Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.10.2021 19:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 22.10.2021 г.

Камышлинский район посетили Самарские онкологи

Автор: Ирина Макарова

19 октября в рамках акции "Профилактика рака молочной железы" сотрудники Самарского областного онкологического диспансера провели профилактическое мероприятие для жителей Камышлинского района.

Мероприятие проходило в соответствии с целями национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в части борьбы с онкологическими заболеваниями.

Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей. Это один из важнейших элементов стратегии лидерства. В ходе акции заведующая отделением медицинской профилактики Ольга Козлова провела для присутствующих лекцию. Врач рассказала слушателям о важности и необходимости заботы о собственном здоровье, о факторах риска развития онкологических заболеваний, способах самообследования, необходимых плановых исследованиях.

Так, женщинам до 40 лет рекомендовано делать УЗИ, а после 40 лет — профилактическую маммографию вне зависимости от наличия жалоб. Помимо плановых обследований, всем женщинам необходимо проводить самодиагностику, вести здоровый образ жизни.

"Целью мероприятия является повышение грамотности в вопросах профилактики и раннего выявления опухолей молочной железы, а также формирование онкологической настороженности. Мы призываем всех женщин нашей области заботиться о своем здоровье, своевременно проходить необходимые диагностические обследования и посещать специалистов в поликлинике по месту прикрепления", — отметила Ольга Анатольевна.

Также все желающие смогли пройти осмотр и получить консультацию врача онколога Самарского областного онкодиспансера Ольги Марушевой. Каждому пациенту были даны рекомендации в зависимости от состояния здоровья.

"Считаю, что подобные мероприятия с выездом врачей узких специальностей необходимо проводить в отдаленных от областного центра населенных пунктах. Не у всех жителей есть возможность посетить областные медучреждения. На мероприятие я пришла с результатами исследований, чтобы попасть на прием к высококвалифицированному специалисту. А лекции, проводимые в рамках акции,повышают информированность населения о возможностях предупреждения развития новообразований, что, в свою очередь, влияет на продолжительность жизни населения", — выразила свое мнение одна из жительниц, посетивших мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6