Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.10.2021 08:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 26.10.2021 г.

"Ковидные каникулы"

В Самарской области начались нерабочие дни для сдерживания коронавируса

Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, которым ввел в регионе дополнительные нерабочие дни с 25 по 29 октября. На неделю раньше, чем в целом по России.

Учитывая указ президента Владимира Путина, жители Самарской области со вчерашнего дня ушли на "ковидные каникулы" до 7 ноября включительно. При этом сохраняется заработная плата работников.

В постановлении предусмотрен ряд категорий граждан, которые будут трудиться в обычном режиме, и во время локдауна в том числе. В этот список вошли: непрерывно действующие организации, общепит, медицинские организации, МЧС, строительные и финансовые учреждения, МФЦ, СМИ, общественный транспорт и ряд других.

Жителей заверили, что во время "каникул" без помощи врачей они не останутся — медицинские учреждения, в том числе и в Камышлинском районе, работают в штатном режиме. Экстренная медицинская и стационарная помощь оказывается в полном объеме. По привычному графику продолжили работу и прививочные пункты.

Все социальные выплаты производятся в штатном режиме, а учреждения соцзащиты также продолжают работу. Граждан, записанных на прием в объявленные нерабочие дни, примут без изменений даты и времени записи.

Что касается сферы образования, в школах начались осенние каникулы. Студентов и дополнительные образовательные организации отправили на дистанционку. В детсадах Самарской области в период ковидных каникул организованы дежурные группы.

Во время двухнедельного локдауна торговые центры в регионе работают в обычном режиме. Не закрыты продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи, почта, а также те отделы, которые реализуют непродовольственные товары первой необходимости. Однако, чтобы посетить ТЦ нужно иметь с собой документы: оригинал справки о вакцинации или перенесенном заболевании либо QR-код, а также паспорт.

А вот общепит работает только навынос и доставку. Вся остальная сфера услуг в нерабочие дни закрыта.

Посетить в эти две недели не получится и различные учреждения культуры: театры, библиотеки, музеи и так далее. Что касается спортивных объектов, в эти дни на их посещение наложены значительные ограничения, а некоторые и вовсе закрыты. На улицы выведены дополнительные патрули.

Добавим, что в Самарской области сохраняют силу ранее принятые коронавирусные ограничения.

"Такое решение приняли после предварительного обсуждения с бизнесом и общественными организациями. Мера вынужденная, так как заболеваемость COVID-19 продолжает расти, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. — Сейчас в первую очередь важно сохранить жизнь и здоровье людей".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3