Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

16.11.2021 08:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 16.11.2021 г.

Участковому - зачет!

Автор: Илюся Гайнуллина

О нелегкой службе участкового на примере участкового уполномоченного полиции Ленаре Яриеве

10 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники МВД, теперь на очереди специализированный праздник — День участковых уполномоченных, который традиционно отмечают 17 ноября. Накануне этого праздника мы бы хотели рассказать вам о нелегкой службе участкового на примере участкового уполномоченного полиции ОП № 56 межмуниципального отдела МВД России "Клявлинский" Ленаре Яриеве.

Работа круглосуточная

"Наш участковый доброжелательный и всегда готов придти на помощь. Интересуется обстановкой, проблемами, беспокоящими граждан. К нашим пожеланиям относится с пониманием, а если возникают какие-то вопросы, решает их сам или советует, как поступить в том или ином случае". Только так положительно отзываются об участковом уполномоченном полиции ОП № 56 Ленаре Яриеве местные жители и главы сельских поселений. Он отвечает за благополучие более двух тысяч жителей из восьми сел и отдаленных небольших деревень — Неклюдово, Никиткино, Хмелевка, Русский и Татарский Байтуган, Старое и Новое Усманово, Старая Балыкла. "В работе Яриев очень ответственный, исполнительный, надежный. Это тот человек, который может добиться многого, — говорят о нем руководство и коллеги по службе. А работать на селе ему помогает то, что он и сам живёт с семьёй в селе. Родился и вырос в Камышле, так что для Ленара Камышлинский район — родной.

Досье

По окончании Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова в 2017 году Ленар Фаилевич Яриев был принят стажером по должности направления тылового обеспечения отдела полиции ОП № 56 МО МВД России "Клявлинский". В 2020 году был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 56 МО МВД России "Клявлинский".

Работа сельского участкового — круглосуточный труд. Порой без сна и отдыха. На селе ведь со всеми проблемами идут к участковому. Так, в июне прошлого года при обходе территории, закрепленного административного участка в селе Новое Усманово, участковому Ленару Яриеву местные жители рассказали о краже медного кабеля с территории частного дома, который недавно купили представители ООО под склад.

Младший лейтенант полиции незамедлительно доложил поступившую информацию в дежурную часть ОВД и принял меры к раскрытию возможного правонарушения и задержанию подозреваемых.

Мужчины 1985, 1997 и 1995 годов рождения, которые, по информации сельчан, подозреваются в хищении, проживают на территории административного участка Ленара Фаилевича. Полицейский неоднократно общался с ними, посещал по месту жительства. Участковый уполномоченный полиции принял меры по их задержанию, затем передал прибывшим на место происшествия сотрудникам следственно-оперативной группы.

Из материалов уголовного дела следует, что ранее судимый 35-летний житель села Новое Усманово и его знакомые во время распития спиртных напитков договорились о совершении кражи с территории ООО. Для исполнения задуманного перелезли через забор частного дома, отпилили от катушки несколько метров медного кабеля, после чего обожгли его на берегу реки и реализовали в ближайшем пункте приема металла. Полученные денежные средства потратили на алкоголь.

Полицейскими установлено, что подобным образом злоумышленники поступали дважды. Причиненный ущерб обществу с ограниченной ответственностью от противоправных действий сельчан составил свыше 30 тысяч рублей. Следственным отделением МО МВД России "Клявлинский" в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в районный суд для принятия решения. На время следствия обвиняемые дали подписку о невыезде и надлежащем поведении и находятся под контролем участкового младшего лейтенанта полиции Ленара Яриева.

Благодаря поддержке государства наша мечта о собственном доме сбылась

"Я рад, что моя семья понимает всю сложность моей работы, понимает и уважает за этот труд", — говорит сотрудник полиции. А дома Ленара ждут жена и двое сыновей. Мальчишки, правда, еще маленькие и говорить о выборе профессии рано, но нельзя исключать вероятность, что они, как и папа, когда-то пойдут работать в полицию.

Кстати, стоит заметить, дружная молодая семья успешно решила жилищный вопрос, обзавелась своей жилплощадью. Ведь наличие собственного жилья — это главный залог успешного будущего любой семьи. Совсем недавно супруги переехали жить в собственный дом. С новосельем им помогло государство. Семья воспользовалась господдержкой, став участником программы "Устойчивое развитие сельских территорий", получила социальную выплату на строительство жилья в сельской местности. Дополнительно Яриевым полагается и государственная выплата — материнский капитал за рождение второго ребенка, как мера поддержки семьи с детьми.

Маленький Самир пока еще пытается только делать первые шаги, но сейчас, уверен Ленар, ему есть, где развернуться в больших комнатах. "Мы мечтали о своем доме и благодаря весомой финансовой помощи от государства смогли реализовать задуманное довольно быстро, — говорит отец семейства. — Без нее бы мы вряд ли взялись за строительство дома. Сейчас предстоит много работы по обустройству".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30