Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.12.2021 08:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 10.12.2021 г.

Музей в глубинке: пять лет жизни

Сегодня Нурания Минсахиевна рассказала о работе за пять лет, о славной миссии музея в познании истории и культуры.

Дом-музей автора Алифбы, расположенный в селе Татарский Байтуган, в этом году отметил свой 5-летний юбилей. За это время местную достопримечательность посетило более семи тысяч экскурсантов из сел и городов Самарской области и Татарстана. Гости имели возможность ознакомиться с воссозданной под руководством Нурании Абзаловой обстановкой из подлинных предметов, принадлежащих супругам-авторам татарского учебника Алифба Вагизовым, историей села, его духовной культурой, системой ее сохранения, активной популяризации и передачи потомкам, что является задачей национального проекта "Образование". Сегодня Нурания Минсахиевна рассказала о работе за пять лет, о славной миссии музея в познании истории и культуры.

Здравствуйте, дорогие мои подписчики районной газеты! От души вам признательна за ваши звонки, в которых просите меня писать статьи для районки, спрашиваете про дом-музей, за ваши пожелания и вопросы. Да, в последний раз встреча с читателями была на районном Сабантуе 26 июня, где организовала выставку книг, личных вещей нашего легендарного земляка Салея Гататовича Вагизова и его супруги и коллеги Рамзии Гилязовны Валитовой. Посетителей выставки было очень много. Никогда не забуду встречу с Раисом Мухаметзяновым. "Мы очень ждем ваших статей в газете, пишите, — тогда сказал он мне. — Приятно читать в районке статьи селькоров. Гордимся и земляком Вагизовым, его трудами. Так что, ждем ваших новых заметок". Выставку посетили односельчане Идрис Талипов с супругой из Клявлино. Многие подходили фотографироваться с внуками, показывая им первую в своей жизни книгу Алифба, которая повела их в страну Знаний. Некоторые даже помнили стихи из учебника и пересказывали наизусть. Посетил нашу выставку Наиль Тахаутдинов, вспомнили мы с ним годы комсомольской юности. Ведь именно Наиль Гарифович принимал меня с моими одноклассниками в комсомол. Я вспомнила конференции, которые проводил первый секретарь ВЛКСМ Клявлинского района с секретарями молодежных комсомольских организаций. Его добрые напутствия долгие годы вдохновляли нас на новые комсомольские дела. И в этот раз было радостно на душе от того, что прошло полвека, а память о комсомольской юности живет у каждого в сердце.

Наш красочный уголок посетили многочисленные почетные гости. Среди них — руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. По улыбающимся лицам посетителей выставки было видно, как книга Алифба возвращает каждого мыслями в чудесное далекое детство.

В гостях у музея гости из Татарстана…

После праздника Данис Шакиров и ученица С.Г. Вагизова и Р.Г. Валитовой — народный учитель республики Татарстан Камария Хамидуллина приехали в село Байтуган, увидеть родину Салея Гататовича и его дом-музей, который очень понравился гостям. Признаюсь, на сердце всегда волнение, когда встречаю гостей, которое всегда проходит в ходе общения.

Камария Зиннуровна со слезами рассматривала одежду своих педагогов и с восхищением вспоминала их уроки. По ее рассказам чувствовалось, что она будто вчера окончила учебу в Арском педучилище. Ей все знакомо и близко. Ее удивил богатый экспонат музея, большая посещаемость. Денис Фанисович подарил дому-музею книгу "Татарский мир". В журнале отзывов гости написали свои добрые пожелания и отзывы. Музей, по их словам, это книга памяти, которая призвана воспитывать в молодом поколении нравственно-патриотические качества.

4 августа дом-музей посетила делегация педколлектива из Арска, где долгие годы проработали авторы Алифбы. После экскурсии по музею гости поднялись на гору Бигэш тау, где установлено железное сооружение с надписью Элифба, побывали на месте бывшего поселка Алтын Тау. Эти места очень любил наш легендарный земляк.

5 августа мы встретили гостей из Казани. Деловую поездку в наш край для педагогов второй гимназии имени Ш. Марджани организовали Данис Фанисович Шакиров и Камария Зиннуровна Хамидуллина. Также на эту встречу приехали руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Камышлинского района Резеда Тухбатшина и руководитель местного информационного центра "Нур" Рустам Бадретдинов. Гости восхитились и порадовались богатым фондом музея. Директор музея "Элифба" Дамир Тазиев подарил в фонд нашего музея самый первый экземпляр татарского букваря со своим автографом. Камария Зиннуровна провела круглый стол, в ходе которого рассказала о великом труде педагогов, авторов Алифбы. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность гостям этой встречи за их профессиональную методическую помощь в организации работы дома-музея.

журналисты…

С ранней весны уходящего года начался визит журналистов в дом-музей С.Г. Вагизова. Первыми посетили нас представители областной газеты "Волжская коммуна". Ведь на улице Вагизова "вырос" огромный тепличный городок местного предпринимателя Гульчиры Мунировой, который радует сельчан и жителей района своими ранними овощами. Приезжая посетить теплицу, гости обязательно заглядывают и к нам, в музей. Затем приехали журналисты "Социальной газеты". Побывала в музее еще одна героиня журналистского пера — Динара Эхмэт из Казанской газеты "Без бергэ". Она также порадовала нас теплыми статьями о Байтугане, о его жителях и музее. 27 сентября посетила наш край журналист Тат-информ Зиля Мубаракшина вместе с делегацией из института истории имени Ш. Марджани, центра исследований Золотой Орды татарских ханств имени М.А. Усманова. В составе делегации — доцент исторических наук И.Л. Измайлов, кандидат исторических наук Г.Р. Галимов, младший научный сотрудник А.С. Гиниатуллина. Руководитель делегации — кандидат исторических наук И.М. Миргалеев. Гостей удивил древний экспонат меча, подаренный музею Сергеем Лескиным. По мнению ученых, меч символизирует древность села и жизни в нем. Гости оставили в журнале отзывов добрые пожелания.

6 октября в дом-музей Вагизова С.Г. приехало телевидение. Тележурналист Илзиря Юзаева для программы "Семь дней" ТНВ Планета сняла сюжет о селе Байтуган. Гостье очень понравилась природа села, дом-музей. Она бережно и трепетно листала страницы писем и рукописей Вагизова, с интересом их читала. За чашкой чая интересовалась жизнью музея, работой. Она, кстати, тоже училась когда-то по учебнику Вагизовых. Поблагодарила за вкусный курник, приготовленный Гульфией Ибятовой. А после выпуска сюжета на телевидении мой телефон, буквально, не умолкал от поступавших звонков. Звонили бывшие ученики легендарных педагогов со всех концов России: из Удмуртии, Ижевска, Мордовии, Томска, Перми. И у всех одно желание — посетить малую родину своего педагога. К сожалению, пока встрече с многочисленными гостями препятствует ситуация с пандемией, но очень верится, что скоро все наладится, и мы по-прежнему будем принимать посетителей музея, гостей на родной земле и сами ездить в гости.

дети войны…

18 мая на день музея в гости были приглашены дети-сироты Великой Отечественной войны. За чашкой чая собрались те, у которых отцы не вернулись с полей сражений. Это Альфия Бадретдинова, Муслима Хайрова, Халися Бадриева, каждой из которых уже более 70-80 лет. Они поделились своими горькими воспоминаниями о тяжелом голодном детстве, судьбы их будто написаны одним пером, истории нельзя слушать без слез. Каждому гостю был приготовлен сладкий подарок, а Халисе Бадриевой подарили книгу Шамиля Галимова об исчезнувших селах, среди которых поселок Алтын Тау, где выросла Халися Тагировна. Гостья и сама подарила музею старинную кухонную утварь и свои вышитые работы.

При каждой такой встрече с ветеранами нашего поселения нас охватывает гордость за их труд, оптимизм, мудрость, силу воли. Дай им Бог спокойной старости и добрую заботу домочадцев!

…внучка и сноха Салея Вагизова

Давно мечтала Аида посетить Байтуган, малую родину своего дедушки Салея Гататовича Вагизова. 4 июня внучка основателя Элифбы Аида с мужем и мамой, снохой Салея Гататовича, Лилией Максутовной Вагизовой приехали в дом-музей своего дедушки, свекра.

В музее гостей встретили учащиеся местной школы, которые отдыхали в это время в пришкольном лагере "Радуга", и пришли на экскурсию. Большой букет пионов преподнесла отличница местной школы Самира Мигманова. Лилия Максутовна и Аида Камилевна рассказали ребятам, каким был в жизни Салей Гататович. Аида рассказала, какие добрые были ее дедушка с бабушкой, какие полезные советы давали. Я очень порадовалась тому, что дети слушали о нашем выдающемся земляке из уст родных и близких ему людей. Ведь все эти воспоминания останутся в их памяти навсегда, которыми, я уверена, они в дальнейшем поделятся со своими детьми, внуками. А это значит, что память о супругах Вагизовых будет передаваться из поколения в поколение — кто помнит прошлое, у того есть будущее!

Гости из Татарстана подарили дому-музею рукописи С.Г. Вагизова, его одежду и личные вещи его супруги, фотографии из семейного архива, детские книги татарских писателей. Вагизовы угостили детей татарстанским чак-чаком, конфетами, подарили школе книгу Р.Г. Валитовой и С.Г. Вагизова "Татар теле".

На следующий день гости посетили надпись Элифба на горе Бигэш тау, поблагодарили спонсора И.Г. Шакурова за сооружение на горе, ставшее памятником этой доброй книги, которая научила писать, читать миллионы татарских детей. Также они побывали в поселке Алтын Тау и полюбовались красотой знаменитого Байтуганского пруда.

Сын Вагизова, Камиль, посетил родину отца четырежды, а внучка и сноха приехали сюда второй раз. Они поблагодарили за теплый прием и обещали приехать еще.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130