Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.12.2021 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 10.12.2021 г.

Первое испытание

1 декабря одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение, а кто-то итоговое изложение. Положительный результат по данной процедуре — это допуск к государственной итоговой аттестации. Иными словами — допуск к ЕГЭ.

Итогового сочинение нацелено на формирование самосознания школьников, умение мыслить и доказывать свою позицию, развитие потребности в чтении, повышение читательской культуры и уровня речевой культуры, что является задачами нацпроекта «Образование».

В Северо-Восточном образовательном округе в этом году итоговое сочинение писали 304 будущих выпускника, из них 110 выпускников в городе Похвистнево, 61 в Исаклинском районе, 20 человек в Камышлинском районе, 41 участник в Клявлинском районе и 72 участника в Похвистневском районе. Ребята должны были выбрать одну из пяти предложенных тем итогового сочинения. Одним из основных критериев сочинения — его объем, не менее 350 слов. Если в сочинении меньше 350 слов, то за такую работу ставится "незачет". Четверо обучающихся 11 классов не писали сочинение по состоянию здоровья. Для таких ситуаций или, если участник получил "незачет", предусмотрены резервные дни в феврале и в мае. Одним словом, за две недели до начала экзаменов необходимо закрыть этот вопрос.

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно, не допускается списывание фрагментов сочинения из какого-либо источника. Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник. Здесь тоже есть тонкость, объём цитирования не должен превышать объём собственного текста участника.

В ходе выполнения работы, ребята должны были сформулировать свою позицию, доказать ее, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. В общем, к итоговому сочинению шла подготовка во всех школах округа. Заранее были озвучены тематические направления, по которым и началась подготовительная работа.

За 15 минут до начала процедуры, школы получили темы сочинений: "Путешествовать — значит, жить?", "Есть ли что-то человеческое в жизни, что невозможно заменить никакими технологиями?", "Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?", "Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)?", "В чем может проявляться активная гражданская позиция?".

Какие же темы выбрали наши выпускники? На тему "Путешествовать — значит жить" рассуждало 27 человек (8,9 %). Тему "Есть ли что-то человеческое в жизни, что невозможно заменить никакими технологиями?" выбрали 53 ученика (17,4 %). Наибольший интерес вызвала тема "Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?", ее писали 164 ученика (53,9 %). Тема "Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)?" выбрали 49 обучающихся 11 классов (16, 1 %). А вот тема "В чём может проявляться активная гражданская позиция?" вызвала интерес у 11 человек (3,6 %).

А какую тему выбрали бы вы, уважаемые родители?

Через 10 дней ребята узнают свои результаты. Кто-то обязательно спросит, почему так долго? Работы детей проходят несколько этапов обработки: бланки записи из школ поступают в Ресурсный центр города Похвистнево. Их копируют для проверки. Проверку осуществляют эксперты округа из числа учителей русского языка и литературы. Результат "зачет" или "незачёт" переносятся в оригиналы работ. Затем бланки записи передаются в Региональный центр обработки информации (г. Самара). В РЦОИ проводится выборочная проверка работ отдельных школ или учащихся. Проверенные работы верифицируются, подгружаются в федеральную информационную систему. Только после этого в личных кабинетах выпускников появляются листы записи. В случае не согласия с выставленной отметкой "незачёт" участник итогового сочинения может подать апелляцию.

Самый популярный вопрос, который задают родители выпускников, сколько лет действует результат итогового сочинения?

Если результат итогового сочинения необходим как допуск к ЕГЭ, то срок действия результата бессрочный. Но, если же результат сочинения необходим для поступления в вуз по программам бакалавриата или специалитета, то такой результат действует 4 года, как и результаты ЕГЭ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15