Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

21.12.2021 08:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 21.12.2021 г.

Рафаэль Багаутдинов поблагодарил аграриев района за стабильные результаты в 2021 году

Автор: Илюся Гайнуллина

Рафаэль Багаутдинов и Марат Яниахметов.

На прошлой неделе, 14 декабря, комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации района провел встречу с сельхозпроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Участие в ней принял глава района Рафаэль Багаутдинов.

Итоги работы АПК района в 2021 году подвел руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия Сергей Яхимович. Аграрии Камышлинского района в этом году, несмотря на аномальную жару и экономические трудности из-за пандемии, собрали 28000 тонн зерна при урожайности 15,7 ц/га. И хоть валовой сбор зерна оказался ниже, чем годом ранее, тем не менее, земледельцы района внесли свой определенный вклад в общий каравай области.

Половину от валового сбора зерна в районе производит самое крупное сельхозпредприятие – ООО СХП «Раздольное», которое является еще и локомотивом в продвижении новых технологий. К тому же хозяйство производит не только продовольственную пшеницу и подсолнечник, но и такие важные и нужные для биологизации земледелия культуры, как лён масличный и горох, а в этом году в хозяйстве введён в севооборот нут на площади 197га. По итогам года это предприятие справедливо занимает первое место. Земледельцы «Раздольного» намолотили 12974 тонн зерна при урожайности 20,4 ц/га. Но мы сегодня по праву гордимся и нашими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Они произвели более 8912 тонн зерна, это 34% от общего объёма зерна. И здесь лучшими являются ИП КФХ Зарипов А.А. — 992 тонн при урожайности 14,5 ц/га, ИП КФХ Гиниятов И.М. — 956 при урожайности 18 ц/га, ИП КФХ Галиев Р.Г. — 746 при урожайности 14,3 ц/га, ИП КФХ Гаврилова О.Г. — 601 при урожайности 13ц/га.

В хозяйствах произведено 9310 ц молока. Снижение валового производства молока связано с прекращением деятельности двух крестьянско-фермерских хозяйств. Средний надой от коровы составил 4736 килограмм. Лучший показатель по надою на одну фуражную корову в КФХ Каюмова И.Ж. – 6243 кг и у КФХ Заляева С.М. – 4270 кг. Реализация молока составила 8111 центнеров, что на 317 центнеров больше, чем 2020 году.

Всего в уходящем году представители АПК района приобрели современной техники на 26770 тысяч рублей, что напрямую влияет и на производительность труда, и на урожайность. В большинстве случаев техника приобретается на собственные средства, часть — на условиях финансовой аренды в «Росагролизинге». В АПК района имеется 131 единица тракторов, 57 комбайнов всех марок. Энергообеспеченность по району составляет 102 л/с на 100 га пашни.

В целом, валовой объём сельхозпродукции, произведенной сельскохозяйственными организациями района, по предварительной оценке, составит 775,9 млн. рублей, что по сравнению с прошлым годом больше на 17,2 млн. руб. По предварительным итогам года выручка от реализации сельхозпродукции в сельскохозяйственных организациях составит 634 млн. рублей. По итогам 2021 года сельхозпредприятиями района ожидается получить 281 млн. рублей прибыли. Во многом этого удалось добиться благодаря реализации региональных и федеральных программ и труду тружеников села. Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям района оказывалась в этом году по трём направлениям: возмещение части затрат на агротехнологические работы по улучшению плодородия почв (несвязанная поддержка), на приобретение элитных семян, по молочному и мясному животноводству.

Подводя итог встрече, глава района поблагодарил всех тружеников села за профессионализм, трудолюбие и самоотверженность. Наиболее отличившимся аграриям он вручил награды. Почетной грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации был удостоен директор ООО «Байком-сервис» Мидхат Зарипов. В числе награжденных также Рафаэль Билалов и Марат Яниахметов. Оба трудятся в ООО СХП «Раздольное» трактористом-машинистом, каждый из них – гордость района и золотой фонд отрасли. Во время торжественного мероприятия им были вручены Благодарственные письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18