Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.02.2021 13:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2021 г.

Ставка на село: от новшества текущего года до конкретных практических советов

Автор: Ирина Макарова

В Камышле прошло выездное заседание областного штаба по подготовке к проведению весенних полевых работ

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов, специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района Сергей Яхимович, сельхозтоваропроизводители района, представители банковских структур.

Открывая мероприятие, Евгений Афанасьев сообщил о главном новшестве текущего года — ряд мер господдержки теперь можно получить в электронном виде. Для тех субсидий, в софинансировании которых участвует федеральный бюджет, сельхозтоваропроизводителю необходимо оформить и получить электронную цифровую подпись. "Заявление на получение субсидии можно подать дистанционно, не приезжая непосредственно в министерство сельского хозяйства. Заявление подается в электронном виде с прикреплением всех необходимых скан-копий документов. Каждая копия подписывается электронной цифровой подписью, можно привести комплект документов в комитет сельского хозяйства. Комитет проверит комплектность и правильность заполнения документов и отправит заявление в электронном виде в министерство на отработку. При отправке документов в министерство автоматически формируется справка о том, что заявление и комплект документов проверены. Все стадии прохождения заявления по инстанциям министерства будут отображаться в личном кабинете, и сельхозтоваропроизводитель может отслеживать — на какой стадии находится в данный момент его заявление", — рассказал Евгений Игоревич.

Ввиду большой значимости сектора народного хозяйства в сложившейся эпидемиологической ситуации особое внимание необходимо уделить вакцинации работников сельского хозяйства. "Минсельхоз России в настоящее время инициирует проведение вакцинации специалистов АПК в приоритетном порядке",- подчеркнул замминистра.

Руководитель комитета сельского хозяйства Сергей Яхимович рассказал о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2021 году. В этом году посевная площадь в Камышлинском районе будет составлять 28009 га. Площадь под непродуктивными чистыми парами уменьшится и составит 18% от общей площади пашни. В целом вся посевная площадь по сравнению с прошлым годом увеличится на 1877га, таким образом, в этом сезоне в обороте будет 34088га пашни.

На первое февраля проверено 890 тонн семян, некондиционных семян и семян массовых репродукций, не сортовых нет, завезен 81% минеральных удобрений от потребности, оставшийся объём минеральных удобрений хозяйствами оплачен и сейчас постепенно завозится в хозяйства с мест хранения. "Озимых было посеяно 5000 га. Состояние на пятое февраля текущего года мы оцениваем как хорошее, но не исключено, что какую-то часть озимых придётся пересевать. До начала весенне-полевых работ нам предстоит завести недостающее количество семян, минеральных удобрений, дизтоплива и других ГСМ и завершить ремонт сельхозинвентаря", — сказал Сергей Павлович.

Руководитель управления растениеводства и земледелия Сергей Кирсанов сообщил о перспективах при увеличении в структуре посевных площадей озимого клина, и поблагодарил сельхозтоваропроизводителей, которые нашли возможность увеличить прогнозируемую посевную площадь. "Камышлинский район — один из немногих районов, который избавился от неиспользуемой пашни. Таким образом, показатель ввода земель в оборот выполнен на 100 %", — отметил Сергей Александрович. Также руководитель управления растениеводства напомнил о новых правилах противопожарной безопасности, действующих с 16 сентября 2020 года, и изменениях с начала текущего года в правилах охраны труда на сельскохозяйственных предприятиях.

Традиционно на штабах до сельхозтовапроизводителей доводят информацию и изменения о действующих в текущем году региональных и федеральных порядках государственной поддержки. В текущем году на поддержку сельхозтоваропроизводителей региона предусмотрено свыше 1,9 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом участников заседания проинформировал главный консультант управления технической политики и мелиорации Александр Сныткин. С текущего года введена новая мера поддержки для сельхозпредприятий, занимающихся молочным животноводством: при покупке оборудования, которым комплектуются молочно-товарные фермы, субсидируется 50%. Также есть дополнительно стимулирующие выплаты при приобретении техники для животноводства и кормозаготовок, при условии увеличения поголовья.

Участники заседания обсудили одну из новых мер поддержки по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Согласно условиям программы, работодатель (сельхозтоваропроизводитель) может получить поддержку при строительстве жилья для сотрудников, Из них 19% средств вложит работодатель, 1% — муниципалитет, 80% — государство. Через 5 лет сотрудник сможет выкупить жилье за 10% от общей стоимости.

Также были заслушаны выступления специалистов о соблюдении фитосанитарных требований, требований земельного законодательства и представителей кредитных организаций.

В завершение заседания глава района Рафаэль Багаутдинов поблагодарил участников встречи за информационную поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23