Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

09.02.2021 08:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2021 г.

Команда, которая умеет работать

Автор: Илюся Гайнуллина

В минувшую среду под началом заместителя главы района по строительству и ЖКХ Руслана Абрарова собрание граждан прошло в сельском поселении Новое Усманово

Сельское поселение старается участвовать в национальных и региональных проектах по мере своих возможностей. В работе очень помогает помощь и поддержка со стороны руководства района, подведомственных учреждений, местных предпринимателей и спонсоров и, конечно же, самих жителей поселения.

С докладом о проделанной работе выступил глава поселения Айдар Зарипов. Он отметил, что на протяжении всего года велся тесный контакт с населением, в администрацию поселения поступило 15 письменных обращений, на личном приеме главы и заместителя поселения побывало 1200 человек. Наибольшее число обращений касаются земельных вопросов, вопросов ЖКХ и мусорной реформы, улучшения жилищных условий и благоустройства, вопросов по образовательным учреждениям и социального обеспечения населения. Важно отметить, бюджет 2020 года составил 9 млн. 332 тыс. рублей, из них собственных доходов поступило 6 млн. 484 тыс. рублей. Расходы бюджета составили 8 млн. 939 тыс рублей.

Самой насущной проблемой поселения остается водоснабжение. Имеющаяся водопроводная сеть в населенном пункте порядком изношена, и трубы прорывает, постоянно требуется ремонт. Проведена замена водопроводных сетей по улице 45 лет Победы протяженностью 500 метров, после чего уменьшились потери воды. Всего за минувший год было выявлено и устранено 11 порывов.

Стратегическими задачами местная власть считает и дорожный вопрос. На территории поселения общая протяженность дорог составляет 90 км. Проведена отсыпка подъездов к контейнерным площадкам, и ремонт дороги ведущей в село Бакаево. Расширили улицу Свободы. В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега, для чего используются трактор МТЗ-82 и минипогрузчик, которые позволяют содержать зимние дороги в проезжем состоянии.

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" была выполнена определенная работа по ремонту уличного освещения села. Установлены узлы учета электроэнергии и энергосберегающие лампы. Осталось провести ремонт по улицам Заречная и Подгорная.

Одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения — это благоустройство. В 2020 году по программе "Формирование комфортной городской среды начали благоустраивать парк Молодежный, построили детскую площадку и площадку для воркаута. Большая работа проведена по озеленению села, по борьбе с сорной растительностью, по благоустройству и ремонту ограждения территории кладбища. Вызывает достойное восхищение инициатива жителей села под началом Амира Бадретдинова, проживающих по улице Свободы. Они не только расчистили территорию бывшего детского сада, но решили подойти творчески — сделать место красивым и комфортным для детских игр. Детская площадка, сделанная своими руками, вышла прочной, надежной и безопасной.

Не менее важная задача поселения — обеспечить безопасность людей, в том числе пожарной безопасности. Несмотря на постоянную работу по профилактике пожаров, подворные обходы, в минувшем году произошли три случая возгорания надворных построек, сгорело два дома, один человек погиб. Проблемой остается возгорание сухой растительности, особенно весной, и зачастую по вине и халатности жителей, в связи с неосторожным обращением с огнем. Для тушения пожаров в населенном пункте администрация заключает соглашение с пожарной частью №5 ООО "Промгазсервис", которая базируется на территории села и оперативно реагирует на все возгорания. Также на пожары приезжает машина районной пожарной части ПЧ-120. Ведет работу добровольная пожарная команда сельского поселения в составе 4 человек. На вооружении — пожарная мотопомпа и автомашина ГАЗ.

Важное место в деятельности администрации сельского поселения занимает работа с семьями и их социальной защите. В поселении имеются семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты. Специалистами администрации сельского поселения совместно со службой семьи проводились патронажи семей с целью оценки их состояния. Оказывалась помощь в постановке на учет для улучшения жилищных условий.

Силами жителей построено и введено 125 м2 индивидуального жилья. В рамках реализации федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, одна молодая семья получила выплаты на строительство жилого дома.

В поселении с хорошей инфраструктурой и благоустроенным бытом жители сделали ставку на спорт и культуру. И спортивно-культурная жизнь в сельском поселении на протяжении ряда лет находится на качественно новом уровне. Заинтересовать и приобщить к занятиям физкультурой и творчеством людей, живущих в селе, помогают энтузиасты, которые показывают местным жителям привлекательность ярких и интересных мероприятий для всех возрастов.

В будущее новоусмановцы смотрят с оптимизмом. Социально-бытовые, экологические вопросы, вопросы по санитарному содержанию, благоустройству и озеленению территории остаются первостепенной задачей для местной власти и в текущем году. Настроены на серьезную работу в поселении и в плане замены водопроводных сетей, завершения ремонта уличного освещения. Принято решение установить остановочный автобусный павильон внутри села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17