Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

27.04.2021 18:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 27.04.2021 г.

"Мы смотрим с оптимизмом в следующие годы"

Автор: Илюся Гайнуллина

ООО СХП "Раздольное" отмечает свой 5-летний юбилей!

В этом году инвестор на территории Камышлинского района в лице ООО СХП "Раздольное", входящее в состав областного агрохолдинга "Зерно жизни" компании СИНКО, отмечает свой 5-летний юбилей! В этом же году исполняется 30 лет компании ОАО "СИНКО"

Благодаря тому, что ни один вопрос сферы АПК не уходит из поля зрения регионального правительства, лично губернатора Д.И.Азарова, сегодня муниципалитет, АПК района получают хороший импульс на развитие.

Первопроходцы и покорители целины. Может, и громко сказано, но так оно и есть, отражает всю суть. За свою небольшую историю ООО СХП "Раздольное", во всех смыслах слова, свернуло горы. За это время в Камышлинском районе удалось вернуть в сельскохозяйственный оборот, внимание! порядка 10 тысяч гектаров, или около 30 % сельхозугодий. И эта работа в настоящее время продолжается!

Предприятие "Раздольное" стало первым в Камышлинском районе для агрохолдинга "Зерно Жизни", работающего в Кошкинском, Кинель-Черкасском и Богатовском районах Самарской области. Но так же оно стало первым и для Камышлы, где крупный инвестор начал вводить в оборот земли, которые активно зарастали лесом, а таких земель в районе было ровно половина.

Для реализации масштабного проекта на территории района нужен был грамотный человек, тонко разбирающийся в организаторских вопросах. Ко всем требованиям подходил Ф.Ф. Шаймарданов. Не из династии сельхозников, не профильный специалист, он имел в активе годы работы в разных профессиональных сферах и руководительских должностях и высшее экономическое образование. Главное — хотел работать и работать результативно. Самоотверженность, фанатичная преданность своему делу, умение работать с людьми — всё это помогло руководителю создать не просто работоспособный коллектив, а настоящую команду единомышленников. Именно под его началом предприятие стало лучшим и на устах у всех.

Как известно, ввод земли снова в оборот — дело непростое. Это титанический труд. Не секрет, многие жители нашего района с опаской смотрели на нового инвестора. Ведь были случаи, когда некоторые инвесторы работали на земле год — другой и бросали свою затею. Но не в случае с "Раздольным". Агрохолдинг "Зерно жизни" ценой немалых усилий вернул к жизни бесхозные поля на территории Камышлинского района.

Сегодня охвачены широкие просторы для развития сельского хозяйства, причем в разных направлениях: в Степановке, в Новой и Старой Балыкле, в Старом и Новом Усманово, Камышле. Запущены в дело заброшенные пашни бывших колхозов "Правда", "Мир", "Победа", "Заря", "Звезда". Стоит подчеркнуть, что возрождаемые "Раздольным" сельхозугодия практически сразу стали иметь огромное значение и для территорий, и для людей, живущих в них.

Работу здесь начали практически с нуля. Разработали и утвердили бизнес-процессы. Для восстановления земледелия был приобретен весь шлейф энергонасыщенной техники, освоены новые технологии, к привычной работе в полях вернулись полсотни сельчан. Основным видом деятельности компании стало выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Результат не заставил себя долго ждать. Сельхозпредприятие производит половину от валового сбора зерна в районе. Показатели урожайности из года в год одни из лучших. По итогам 2020 года это предприятие справедливо занимает первое место. Земледельцы "Раздольного" намолотили 21084 т зерна при урожайности 34,1 ц/га. Всё это было бы невозможно без опытного, дружного, работоспособного коллектива тружеников. Все они настоящие профессионалы, которые посвящают большую часть своей жизни работе. Самому молодому сотруднику 22 года, а самому опытному — 64. Сегодня все они, обеспечены работой, стабильной и достойной заработной платой. А ведь это главный показатель работы компании — благополучие своих сотрудников.

Важно отметить, что все земли оформлены, хозяйство выполняет все договорные обязательства перед пайщиками. С момента создания предприятия непрерывно ведутся работы по восстановлению производственной базы, ремонтируются склады и помещения, территории зернотока и прилегающие дороги.

В 2018 году "Раздольное" приросло еще 7,8 тыс. гектарами в соседнем Клявлинском районе. Теперь это самое крупное хозяйство группы компаний СИНКО. Укрупнение, большая ответственность, и, кроме растущих объемов урожая зерна, подсолнечника, гороха, льна и др. культур, предприятие всерьез повышает экономику сельских территорий. Это, в свою очередь, участие в реализации социальных программ и благотворительных акций. Деятельность ООО СХП "Раздольное" на территории Камышлинского района стала реальным примером развития сельскохозяйственного производства, возрождения села, которое было возможным при конструктивном сотрудничестве инвестора, местных властей и жителей.

Среди множества муниципальных, отраслевых и региональных наград, которых удостоено ООО СХП "Раздольное", есть одна, свидетельствующая и о статусе предприятия, и о результатах работы его руководителя и коллектива — это серебряная и бронзовая медали. Ими предприятие было награждено в 2020 году за достижение высоких показателей в возделывании зерновых, зернобобовых и технических культур на агропромышленной выставке "Золотая осень — 2020".

СПРАВКА

История ООО СХП "Раздольное" началась 26 апреля 2016 года, когда на базе колхоза "Правда" села Балыкла образовалось хозяйство нового типа, вложившее немалые средства в развитие. Со временем в его состав вошли территории бывших колхозов "Мир", "Победа", "Заря", "Звезда". С самого начала своей деятельности хозяйством был выбран интенсивный путь развития, который подразумевает серьезные вложения, а в итоге — максимальную продуктивность каждого гектара. На сегодняшний день площадь пашни составляет свыше 10 тысяч гектаров, и ООО СХП "Раздольное" по праву считается самым крупным предприятием района и является одним из лидеров сельскохозяйственных предприятий компании "Зерно жизни".

Главное направление деятельности хозяйства — растениеводство, успех которого основан на современных технологиях и последних разработках ученых в области агрономии, генетики, защиты растений. С самого начала своей деятельности предприятие выстраивало особый уровень взаимоотношений с пайщиками и жителями села, где оно базировалось. Вложения в инфраструктуру, адресная помощь работникам и поддержка наименее защищенных слоев населения — все это откликнулось добрым словом в адрес нового инвестора.

- Ровно пять лет назад агропромышленный холдинг "Зерно жизни" пришел в Камышлинский район. И это стало для нас хорошим событием, я бы сказал, долгожданным. У нас началась большая работа по обработке неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Сегодня мы удовлетворены тем, что хозяйства района активно ведут работу по возвращению неиспользуемых земель в оборот, где львиная доля приходится ООО СХП "Раздольное". Это нелегкая работа. Как много нужно ручного труда, техники, удобрений и, конечно, много времени и стараний, чтобы вернуть пашню к жизни. И то, что труженики этого хозяйства под руководством чуткого и грамотного директора Фаиля Шаймарданова решают такую сложную задачу, достойно уважения. На заброшенные поля пошла новая техника, пашня вновь стала обрабатываться, земля используется по своему прямому назначению. Вместо бурьяна и леса теперь мы видим засеянные поля! Возрождение залежных земель и открытие нового производства играют важную роль и для района, и для области в целом, ведь это создает новые рабочие места и означает рост налоговой базы. Это большой задел на будущее.

Не забывают в ООО СХП "Раздольное" и про социальные проекты, хозяйство помогает району в реализации проектов в рамках программ по поддержке местных инициатив, поддерживает различные мероприятия районного уровня, оказывает спонсорскую поддержку учреждениям социальной сферы, общественным организациям ветеранов и инвалидов, малообеспеченным семьям. У меня нет никакого сомнения, что и дальше сельхозпредприятие будет работать в нашем районе на перспективу.

Р.К. Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский

- Честно признаться - было нелегко принять решение взять на себя ответственность за руководство создаваемого с нуля хозяйства. Но решил, что попробовать всё-таки стоит. Была опора, были люди, поверившие в меня и мои стремления. Есть понимание руководства. Нам с самого начала повезло быстро расти. Затянуло. Честно, мне нравится! Я буквально впитывал все азы управления хозяйством. Это важная часть моей жизни.

Конечно же, период становления было непростым. Начинали с обработки 4700 га пустующей пашни, большая часть этих земель была залесена, поэтому приходилось заниматься их химической обработкой и выкорчевкой мелколесья. Каждый сотрудник, можно сказать, "рвался в бой", люди были полны энтузиазма.

И вот с момента начала работы "Раздольного", как одного из подразделений крупнейшего холдинга региона "Зерно жизни", прошло пять лет. Мы можем гордиться, как своими достижениями, так и открывающимися впереди перспективами. Мы смотрим с оптимизмом в следующие пятилетки.

Желаю всем нам быть современными, расти профессионально и смотреть только вперед.

Ф.Ф. Шаймарданов, директор ООО СХП "Раздольное"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57