Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

04.06.2021 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 04.06.2021 г.

От знакомства с профессией к осознанному выбору

Автор: Илюся Гайнуллина

В образовательных учреждениях Камышлинского района профессиональная ориентация является важной составляющей обучения.

Губернатор области Дмитрий Азаров в своем послании к жителям региона выразил уверенность в том, что "Молодые люди с головой, с амбициями должны находить себя в науке, в производстве, творчестве, бизнесе, в решении реальных общественных проблем". При этом, как было подчеркнуто, правильное определение молодыми людьми успешной карьеры для себя должно закладываться именно в школе. Впрочем, как и всё, что закладывается в детстве, имеет важное значение во взрослой жизни. Современная школа, по мнению губернатора, — это не только уроки, но и вовлеченность детей в спортивные секции, тематические кружки, это профориентация и освоение азов профессиональной подготовки. Стоит отметить, что в образовательных учреждениях Камышлинского района профессиональная ориентация является важной составляющей обучения.

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть №5 села Новое Усманово, организованная библиотекарем села Русский Байтуган Гюзелией Гаизовой, позволила младшим школьникам познакомиться с миром профессии пожарного.

Огонь — один из самых разрушительных стихий, угрожающих человеку. От возникновения пожара не застрахован никто, а при средней и высокой интенсивности возгорания потушить его самостоятельно бывает невозможно. Поэтому люди, чей ежедневный трудовой долг — вступать в схватку с опасной стихией и укрощать ее, рискуя зачастую не только собственным здоровьем, но и своей жизнью — это настоящие профессионалы своего дела.

26 мая в преддверии праздника — Дня соседей с ребятами шестого класса вместе с их родителями съездили на экскурсию в соседнее село Новое Усманово, чтобы посетить объектовую пожарную часть. Встретили нас сотрудники третьего дежурного караула всем личным составом, рассказали, что профессия пожарного-спасателя — одна из самых важных и наиболее опасных в современном мире. Как оказалось, чтобы быстро отреагировать на сигнал, техника находится в режиме полной готовности. В машинах уже сложена амуниция и спецсредства, которые пожарные постоянно проверяют, заступая на смену. Каждый день круглосуточное дежурство несут пять человек и две единицы техники.

Кто говорит, что пожарный спит?.. "Спать, как многие люди думают, нам некогда, — говорит начальник караула Ильшат Зарипов. — Работают пожарные сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд отводится всего секунды времени. Постоянное психологическое напряжение выдержит далеко не каждый. Здесь нужна выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаём зачёты и нормативы по профмастерству, проходим медицинскую комиссию, повышаем профессиональную квалификацию. Помимо этого, организуем экскурсии в пожарную часть для детей, проводим профилактические беседы в школах и организациях". А затем Ильшат Миншагитович показал нам всю боевую одежду пожарного.

Детям очень понравилась экскурсия, они увидели и узнали много нового, получили позитивное настроение. По мнению многих из них, профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. К сожалению, нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. "Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, в попытках спасти людей, которые ещё не успели выбраться из него, — считает…. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ".

В завеошение экскурсии нам довелось увидеть на территории части экспонат старинного насоса помпы, которым пользовались при тушении пожара старшее поколение пожарных. Хотелось бы выразить искренние слова благодарности начальнику пожарной части Виктору Владимировичу Иванову и всему личному составу, дежурившему в этот день, за интересный рассказ и экскурсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13