Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

08.06.2021 19:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 08.06.2021 г.

Ангелы милосердия

Автор: Илюся Гайнуллина

В День социального работника рассказываем о тех, кого за отзывчивость, чуткость и милосердие уважают, любят и ценят подопечные.

Сегодня перед государством стоит задача увеличения продолжительности жизни граждан, повышения качества жизни разных групп пенсионеров. На ее решение направлен национальный проект "Демография", который уже третий год реализуется в стране по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, в Самарской области — находится под контролем Дмитрия Азарова. Именно на сферу социальной защиты, на ее сотрудников, кто ежедневно и профессионально оказывает помощь нуждающимся категориям населения, возложена реализация важнейших социальных функций государства. Сегодня, в период пандемии, просто невозможно представить нашу жизнь без социальной службы на дому. А потому и праздник в их честь — это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость. В Камышлинском районе на сегодня 850 пожилых граждан, а также людей с хроническими заболеваниями и инвалидностью получают социальные услуги на дому, а оказывают им эту помощь 97 соцработников. Накануне Дня социального работника, который отмечается в России 8 июня, рассказываем о тех, кого за отзывчивость, чуткость и милосердие уважают, любят и ценят подопечные.

"Мы очень довольны нашей Элеонорой"

Элеонора Кутель — социальный работник, живет в селе Хмелевка. В профессии 23 года, и за это время стала самым близким для своих бабушек и дедушек человеком, а её вклад в развитие социального обслуживания населения района отмечен благодарностями руководства службы и района.

Работает практически каждый день. Подопечные Элеоноры — сельчане в возрасте, от 60 до 80 лет. Есть среди них и одинокие пенсионеры, и инвалиды, и семейная пара. И каждый подопечный требует особого отношения и внимания.

Всякий раз ждет, когда в дверь постучится помощница пожилая супружеская пара Барабаш. По словам 70-летней подопечной Елены Кузьминичны, любую работу Элеонора исполняет добросовестно и аккуратно. "Всё, что ни попросишь, все сделает. Она уже родной нам человек, — признаются супруги. — Мы очень довольны нашей Элеонорой".

Но сама Элеонора Володаровна считает, что работа у нее самая обыкновенная, да и особых секретов в ней нет. Руководство службы ценит своего сотрудника, старательного, ответственного и, конечно же, стремящегося работать в тесном контакте с органами здравоохранения и общественными организациями. А это, по мнению начальства, позволяет сотруднику всесторонне учитывать проблемы и нужды подопечных.

В Хмелевке чуть больше 20 домов, причем половина из них пустует. Да и стариков осталось немного, по пальцам сосчитать можно. Но дома подопечных находятся далеко друг от друга. Вот и приходится за день прошагать приличное расстояние по улицам села, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. А еще за продуктами и всем необходимым в соседние села Никиткино или Неклюдово нужно сходить. Летом на велосипеде, а зимой — на лыжах. А это 15 километров. Затем еще и развезти их по закрепленным за ней адресам. "Самое трудное — зимой, по снегу передвигаться, — говорит Элеонора. — Бывает, что и салазки не протащишь, сугробы кругом".

Кстати, соцработник в декабре 2019 года прошла курс повышения профессиональных знаний и навыков по оказанию первой медицинской помощи. "Ведь пожилые люди нуждаются в постоянном "пригляде" за их здоровьем, — считает Элеонора Володаровна, — поэтому соцработник должен уметь прийти на помощь при неотложных ситуациях.

"Она молодец"

За плечами Мохиры Аскаровой — 35 лет трудового стажа. А начала работать в соцслужбе в 1998 году. За весь период работы подопечных у нее было более 50 человек. Сейчас у соцработника 9 получателей социальных услуг. В круг ее обслуживаемых входят тяжелобольные, одинокие пенсионеры, ветераны ВОВ. Возраст самого молодого подопечного — 65, а самого старшего — 85 лет. У кого-то из них соцработник бывает не менее трех раз в неделю, у кого-то каждый день. Под рукой у нее всегда телефон — на всякий случай.

Основные ежедневные обязанности Мохиры — это покупка продуктов, лекарств, оплата квитанций, контроль состояния здоровья подопечных: измерить давление, температуру, проверить наличие лекарств и соблюдение их приёма... и просто сесть рядом и выслушать своих подопечных. Словом, к каждому клиенту необходим индивидуальный подход, особое отношение. Есть у нее среди обслуживаемых пенсионеров лежачий больной с хроническими заболеваниями, который не имеет возможности самообслуживания, поэтому Мохира Нарзуллаевна прошла обучение в "Школе реабилитации и ухода". По ее словам, знания и навыки, полученные в ходе обучения, значительно облегчили уход за больным человеком. "Она молодец, — говорит подопечный Александр Кирин. — Мохира ходит ко мне уже 5 лет, она настоящий помощник, всегда выслушает, найдет нужные слова поддержки".

Честно признается Мохира Аскарова, что работа ее не из легких, но и без нее себя она уже не мыслит. "Всегда улыбаться! Улыбка может поднять настроение", — уверена женщина. Ее вклад в развитие социального обслуживания населения района был отмечен Почетными грамотами руководства службы и района, Благодарностью министра социально-демографической и семейной политики Самарской области.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

8 июня — день социального работника

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы района!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем социального работника!

В этот день мы чествуем представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека — бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Здесь не может быть случайных людей, это — труд по призванию.

Благодарю вас за нелегкую, напряженную работу, за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей. Искренне желаю вам здоровья, счастья, успехов в вашей непростой, но благородной службе, согласия в ваших семьях и благополучия во всем.

Р.К. Багаутдинов. Глава муниципального района Камышлинский, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия»

Уважаемые работники и ветераны сферы социальной защиты населения!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем социального работника!

Сегодня, 8 июня, мы чествуем всех, кто посвятил себя доброму делу — работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Ваш ответственный, значительный, благородный труд требует не только знаний, но и чуткости сердца, утверждает в обществе самые высокие жизненные ценности — бескорыстие, человеколюбие и гуманизм.

Вы помогаете нашим ветеранам, инвалидам, пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям — всем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. Спасибо за чуткое и бережное отношение к ним, за умение дарить им радость жизни и веру в собственные силы, за милосердие, доброту, отзывчивость и терпение в преодолении трудностей. Крепкого вам здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии, большой удачи и успехов в самоотверженном труде.

Д.И. Сабиров. Председатель Собрания представителей муниципального района Камышлинский

Дорогие друзья!

Я от всей души поздравляю с профессиональным праздником социальных работников. Тех людей, кто делает наш мир добрее и лучше.

Ваша непростая работа связана с оказанием помощи нуждающимся в ней людям, тем, кто в силу обстоятельств не в состоянии ухаживать за собой сам, тем, кто на старости лет остался один или в силу особенностей здоровья не может вести полноценную жизнь.

В России помощь ближнему всегда справедливо считалась благим делом, и многие готовы оказать ее нуждающимся, но далеко не каждый делает такую помощь своей профессией.

От ваших слов и действий во многом зависит качество жизни тысяч людей, и каждый день благодаря вашему труду в чьей-то жизни происходят перемены к лучшему. Вы умеете сопереживать, обладаете чуткостью и тактом, помогаете слабым и немощным сохранить достоинство и справиться с трудностями. Протянув в нужный момент руку помощи, вы возвращаете людям желание жить и возможность радоваться жизни.

Желаю вам профессиональных успехов! Пусть ваши старания всегда будут по достоинству оценены и вознаграждены. Желаю вам личного счастья, чтобы ваши желания исполнялись, и сами вы были окружены вниманием и заботой близких людей!

В.А. Субботин, депутат Самарской губернской думы, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38