Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

13.08.2021 18:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.08.2021 г.

Переписчик пришел к вам

Автор: Илюся Гайнуллина

В Камышлинском районе, как и по всей стране, продолжается сельскохозяйственная микроперепись

Главная задача переписной кампании — разработать прогнозы и меры развития агросектора в стране. Наш корреспондент решила удовлетворить свое любопытство, временно переквалифицировалась в переписчика и посмотрела на перепись глазами переписчика.

"Здравствуйте, я переписчик! Вот мое удостоверение. Не могли бы вы ответить на несколько вопросов?". Именно так начинается обход точек каждым переписчиком. Всего в районе в сельскохозяйственной микропереписи заняты 10 переписчиков, которые знают территорию своего определенного участка, прошли обучение и получили экипировку. Вместе они должны исследовать не менее 5000 объектов. Получается, в среднем на каждого приходится около 500 объектов. За день в среднем нужно обойти 20-25 личных подсобных хозяйств. У респондентов узнают, сколько человек проживает по адресу, какая площадь участка, имеется ли подсобное хозяйство. Если есть, уточняется в виде чего: насаждения, ягодные культуры, поголовье скота и птицы. Словом, все о ведении сельским жителем личного подсобного хозяйства.

Например, Факия Якупова, как представилась она переписчику, живет в селе Камышла не один десяток лет, настоящая труженица, жизнь которой подтверждает непреложную истину: "Жизнь ничего не дает без труда". Она считает, что перепись — дело нужное, тем более скрывать ей нечего. "Надо, значит, надо, никаких проблем, — говорит женщина. — А для государства нужны сведения о том, как живет сельский житель". Дом и все постройки были построены в свое время с ныне покойным супругом. Разработали небольшой огород, на котором и сегодня выращивает сельская жительница всего понемногу, чтобы обеспечить себя пропитанием на год. Естественно, в хозяйстве имелись корова и другая живность. Супруги всегда держали большое хозяйство. Но и сейчас, несмотря на свой возраст, Факия Миргановна, не без поддержки детей и внуков, конечно, держит в хозяйстве коз, ежегодно выращивает в сезон бройлерных цыплят, гусей, индюков, имеются пчелосемьи, многолетние насаждения. Обо всем этом не забыла спросить переписчик.

Стоит отметить, что сам опрос занимает не более 20 минут. Процесс ускоряется благодаря использованию электронных переписных форм на планшетных компьютерах, которыми пользуются переписчики. Кстати, очень удобно. Конечно, здесь есть свои сложности в учете, но это значительно облегчает всем задачу. "Планшет удобней, чем бумажный носитель, — соглашаются переписчики. Да и в сумке носить не тяжело по сравнению с переписными листами. Задал вопрос, записал ответ, сразу нажал и перешел к следующему вопросу, не надо перелистывать". Вся информация в анкете заполняется со слов респондента. Главное в деле переписчика — это умение общаться, во многом помогает и узнаваемость. В селе практически все друг друга знают.

Собираемые данные, как пояснили в районном отделе статистики, конфиденциальны. "Публикуется только сводная информация. КФХ и сельхозорганизации сдают отчеты по микропереписи в электронном виде на сайтах Росстата самостоятельно, — говорит главный специалист отдела информационно- статистических услуг Альсиня Набиулловна Шагиева. — Данная перепись позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о площади сельхозкультур и многолетних насаждений, о поголовье скота и птицы. Отказов у респондентов участвовать в опросе нет. В целом жители нашего района относятся к переписи с пониманием. Наши переписчики сельскохозяйственной микропереписи также работают с пониманием важности своей миссии, с интересом. Тем более что среди нас есть ветераны, участвовавшие и в прошлой Всероссийской сельскохозяйственной переписи, и во Всероссийской переписи населения".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5