Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.09.2021 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 10.09.2021 г.

Мероприятие государственной важности

В октябре стартует одно из главных событий 2021 года — Всероссийская перепись населения.Сведения, полученные в ходе переписи, положат в основу национальных программ.

В Самарской области началась активная подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдёт на территории нашего региона в период с 15 октября по 14 ноября.

Всероссийская перепись населения — масштабное обследование населения, которое проводится раз в 10 лет. Предстоящая перепись населения будет 12-ой по счету в России. Изначально перепись была запланирована на октябрь 2020 года, но затем сроки несколько раз переносили в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране.

Актуальные сроки проведения переписи населения на текущий момент – с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Учет населения осуществляется на 00:00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета.

В связи с переносом сроков скорректированы этапы проведения переписи:

· С 15 октября по 8 ноября будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале госуслуг;

· С 18 октября по 14 ноября будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений и сверка кодов подтверждения прохождения переписи и перепись тех, кто не прошел перепись на портале госуслуг и стационарном участке;

· С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг любой человек, не имеющей возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома.

Во время переписи населения переписчики будут пользоваться как бумажным вариантом переписного листа, так и планшетом со специальным программным обеспечением.

Вопросы про национальность помогут выяснить, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Информация от безработных поможет понять, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Если посмотрим на перепись с экономической точки зрения, то государству важно знать точную информацию о населении., чтобы развивать экономику. Ответы о работе помогают изучить рынок труда в том или ином регионе. Данные о возрасте помогут спрогнозировать, когда и сколько людей выйдет на пенсию. Зная, где и сколько проживает людей разного возраста, государство может планировать строительство детских садов, школ, больниц и других социальных объектов.

Так же итоги переписи позволяют оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы, эпидемии и так далее.

Благодаря переписи государство может увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере и перестроить политический курс.

А.Н Шагиева, главный специалист отдела информационно-статистических услуг в с.Камышла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0