Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

24.09.2021 10:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 24.09.2021 г.

Секреты "книжкиного дома"

День краеведения для учащихся 1 класса Новоусмановской школы прошёл в формате экскурсии в сельскую библиотеку. По дороге в библиотеку ребятам посчастливилось встретить библиобус, посетивший наше село из Самары. Детям показали, как выглядит изнутри библиобус, разрешили потрогать и полистать книги. Никто из ребят ранее не видел "библиотеку на колесах".

Первоклашки посетили сельскую библиотеку уже подготовленными — накануне экскурсии учитель провел с детьми беседу о библиотеке: рассказала, как называется работник, который работает в библиотеке — библиотекарь, и как называют людей, которые читают и приходят в библиотеку за книгами — читатели. Тёпло встретила детей Гулюся Рашитовна Зарипова, заведующая библиотекой. Уже в библиотеке ребята узнали все самые большие секреты "книжкиного дома": какие книги есть в библиотеке, что такое "абонемент" и "читальный зал". Они внимательно слушали библиотекаря о том, как найти нужную книгу на полке, как вести себя в библиотеке, как относиться к книге, разгадывали загадки, слушали стихи о книгах. Море журналов и океан книг просто поглотили малышей, каждый норовил взять в руки книгу, открыть ее и найти уже знакомые для него буквы.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление! Неудивительно, ведь перед юными читателями сегодня раскрылась большая тайна, узнать которую можно больше, только читая. Получили на память закладки и сладкие угощения. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

А.А. Кашапова, классный руководитель.

Мое село - капелька России

В День краеведения в сельской библиотеке побывал и 5 класс Новоусмановской школы. Пятиклассникам библиотекарь Гулюся Рашитовна Зарипова рассказала и показала презентацию об археологических работах на территории села, где студентами и преподавателями Самарского педагогического института было обнаружено поселение с останками сооружения, на котором обнаружены свидетельства металлообработки. Оно относится к периоду срубной культуры бронзового века. Ребята ознакомились с книжной выставкой "Край родной в стихах и прозе" и первыми ознакомились с книгой "Благодатный край Камышлинский", выпущенной 30-летию восстановления района. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и ребята пообещали часто посещать библиотеку.

Жить в родном краю и не знать его историю нельзя. Как у каждой малой Родины, так и у нашего села она очень интересна и богата. Мы, как наследники культуры, обязаны изучать историю, знать её, беречь и передавать следующим поколениям. Наша экскурсия была замечательная! Несмотря на то, что в библиотеке мы не в первый раз, мы снова узнали много нового, и Гулюся Рашитовна с большим энтузиазмом собрала и очень интересно рассказала многих новых исторических фактах, удививших нас. Большое спасибо Гулюсе Рашитовне за интересную встречу!

Г.Н. Ахметова, классный руководитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4