Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

28.01.2022 08:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2022 г.

В районе начали вакцинацию скота от ящура

Ветеринары района приступили к массовой вакцинации поголовья скота на фермах и частных подворьях

Власти Самарской области установили режим повышенной готовности из-за угрозы распространения эпизоотии ящура, следует из постановления губернатора, размещённого на официальном портале правовой информации. «Из-за введения на территории Оренбургской области ограничений, чтобы не допустить распространения ящура, в Самарской области вводится режим повышенной готовности», — говорится в документе.

Ранее региональные власти ограничили ввоз на территорию области восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства с территории Казахстана и Оренбургской области.

- Ящур — это высококонтагиозная, остро протекающая инфекционная вирусная болезнь парнокопытных животных, которая передается человеку от зараженного животного при употреблении сырого молока, творога, кефира или непроваренного мяса и при несоблюдении гигиены обслуживающего персонала за животными, — комментирует главный врач Камышлинской ветеринарной службы Халит Арсланов. — Патология проявляется сильной интоксикацией организма и появлением болезненных изъязвлений на слизистых оболочках всех участков тела, повышением температуры до 41,5 градусов, отказом от корма, учащенным дыханием, снижением продуктивности, поражением вымени, обильным слюнотечением и хромотой. Чаще всего ящур поражает коров, свиней, коз, овец и оленей. Иногда недугом могут заразиться даже домашние собаки и кошки. Ящур представляет собой биологическую катастрофу, по экономическому ущербу в десятки раз превышает ущерб от землетрясений, наводнений, ураганов. В связи с появлением очагов возникла реальная угроза заноса вируса ящура на территорию Самарской области, в том числе и Камышлинского района. В связи с этим Департаментом ветеринарии Самарской области принято решение о вакцинации всего поголовья КРС и МРС в общественном секторе сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств. И, что особенно важно, в личных подворьях граждан от ящура. В район завезли достаточное количество вакцины».

Отказавшихся от вакцинации своих животных будут наказывать штрафами. По всем вопросам можно обратиться по телефонам: 3-31-92, 3-37-90.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7