Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

18.11.2022 08:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 18.11.2022 г.

Мы знаем ПДД

Автор: Ирина Макарова

Школьники района участвуют во всероссийской онлайн-олимпиаде правил дорожного движения

Олимпиада проходит по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в целях повышения осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения.

Организаторами мероприятия выступают Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты».

Онлайн-олимпиада проводится с 1 по 20 ноября текущего года для всех школьников 1–9 классов на образовательной платформе учи.ру. Прежде чем приступить к выполнению заданий олимпиады, нужно пройти обучающий курс. Курс состоит из четырех разделов, касающихся основных дорожных знаков. Участнику олимпиады дается 60 минут на выполнение заданий, которые разделены на тематические блоки. Максимально возможный результат, который можно набрать, — 70 баллов.

«Тема детской безопасности на дорогах является одной из важнейших. Олимпиада наращивает свою популярность, поскольку дети всё больше стараются соблюдать правила дорожного движения, показывая пример безопасного поведения остальным участникам дорожного движения», — отмечает заместитель директора по воспитательной работе Камышлинской школы Лилия Гусамова. В Камышлинской школе олимпиаду прошли более 400 учеников, среди них — ученик 7Б класса Станислав Макаров. О мероприятии узнал от классного руководителя Резеды Хуснутдиновой. Онлайн-олимпиаду проходил дома на каникулах, решив провести время с пользой. По результатам прохождения олимпиады набрал 68 баллов из 70 возможных.

«Я ежедневно являюсь участником дорожного движения. Несмотря на то, что мы живем в сельской местности, дорожное движение у нас интенсивное. Особенно в утреннее и вечернее время. Поэтому необходимо знать и соблюдать ПДД», — рассказывает школьник. — Вопросы олимпиады были связаны с ситуациями, с которыми я сталкиваюсь почти ежедневно. Например, как быть заметнее на дорогах, как вести себя в автомобиле, как правильно кататься на средствах индивидуальной мобильности».

«Дети являются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. Участвуя в олимпиаде, подрастающее поколение и их родители узнают и повторяют важнейшие правила безопасности на дорогах. Таким образом, они повышают уровень знаний о безопасности дорожного движения. Этому способствует и регулярная работа, которую проводят инспекторы совместно с педагогами в рамках образовательной деятельности», — говорит инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» старший лейтенант полиции Александр Дубников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6