Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

09.03.2022 08:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 08.03.2022 г.

Штат Камышлинской ЦРБ пополнился молодым специалистом

Автор: Ирина Макарова

"Я уже в 7 классе решила, куда буду поступать, определилась, что это будет именно медицинский университет, знала, какие экзамены будут сдавать в 11 классе", — рассказывает Алеся Фартдинова

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одной из основных задач национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Справиться с ликвидацией кадрового дефицита в отрасли помогают программы целевого обучения.

В конце ноября коллектив Камышлинской центральной больницы пополнился врачом офтальмологом.

Алеся Фартдинова родилась и выросла в Камышле. В 2013 году окончила Камышлинскую школу. "Я уже в 7 классе решила, куда буду поступать, определилась, что это будет именно медицинский университет, знала, какие экзамены будут сдавать в 11 классе", — рассказывает молодой специалист.

В 2013 году, успешно сдав экзамены, Алеся по целевому направлению поступила в Самарский государственный медицинский университет.

"Офтальмология мне нравилась курса с третьего. Мне кажется, что это одно из быстро развивающихся направлений в медицине. Высокотехнологичные операции позволяют сохранить и восстановить зрение", — рассказывает Алеся Рамилевна.

Для достижения заветной цели — стать дипломированным офтальмологом, девушка после окончания университета поступила в ординатуру в Областную клиническую больницу им.Середавина по целевому направлению, выданному Камышлинской ЦРБ. Проучилась два года и вернулась на работу в родное село.

"Появление врача офтальмолога улучшило качество и доступность медицинской помощи. Раньше прием населения врачом осуществлялся два раза в неделю. С приходом молодого специалиста, прием осуществляется ежедневно (согласно графику работы ЦРБ). Это способствует раннему выявлению заболеваний и учету пациентов, а, следовательно, повышает шансы на выздоровление", — отмечает главный врач Камышлинской ЦРБ Светлана Русинова.

"Сразу после ординатуры было сложновато работать, но сейчас вливаюсь в рабочий процесс. В этом мне помогает дружный коллектив больницы. Коллеги доброжелательно отнеслись ко мне. Со мной работает очень хорошая медсестра, с большим опытом работы, помогает мне с первых дней моей трудовой деятельности, — делится впечатлениями Алеся Фартдинова. — Руководство больницы всегда идет навстречу, на мой взгляд, это очень важно для молодых специалистов".

По программе государственной поддержки молодой врач получит "подъемные" в размере 200 тысяч. "Подобная поддержка от государства мотивирует молодых специалистов приезжать на работу в сельскую местность", — говорит врач-офтальмолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5