Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.05.2022 08:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 19.05.2022 г.

Возраст - это просто цифра

Автор: Илюся Гайнуллина

Труженик тыла, ветеран труда принимал поздравления с 90-летием

Труженики тыла: сегодня эта категория граждан под особым вниманием федеральных, областных и районных властей.

Поздравить именинника пришли близкие люди, зашли односельчане. С подарками и добрыми пожеланиями навестил глава сельского поселения Байтуган Зуфар Кашапов.

Гость пожелал долгожителю здоровья, бодрости духа и всего самого доброго. Глава поселения вручил юбиляру персональное поздравительное письмо, подписанное Президентом России Владимиром Путиным, а также подарок от администрации Камышлинского района.

Принимая поздравления, именинник и его родные выразили слова благодарности за заботу и внимание. Все это внимание, по мнению ветерана, не просто как благодарность лично ему, а как проявление уважения и признания труда всего старшего поколения.

Тем, чье детство выпало на военное лихолетье, пришлось особенно несладко — они работали наравне с взрослыми. Сельские дети трудились на колхозных полях с ранней весны до поздней осени, помогали на животноводческой ферме. 12-летним начал трудовую деятельность Асхат Кашапов, как и десятки его ровесников. С началом войны отца забрали на фронт. Больше ни жена, ни дети его не видели. В 1941 году умер солдат в бою под Смоленском. Школьник, как и его мама, старшая сестра и младший десятилетний брат, стал помогать колхозу «Россия»: работал на сенокосе, полол сорняки, заготавливал дрова.

«Мужчин в селе почти не осталось, — вспоминает труженик тыла, — работали дети, женщины, старики. Очень трудные времена были. И я не хочу, чтобы оно повторилось в жизни моих детей, внуков и правнуков».

В послевоенные годы Асхат Ризатдинович успешно прошел курсы техников-осеменаторов по искусственному осеменению КРС, продолжил работу на молочно-товарной ферме. Коллектив здесь был большой, дружный, коров много. Трудился на протяжении многих лет, вплоть до выхода на пенсию, без выходных, праздников и отпусков. Сейчас ветеран живет в семье младшей дочери в родном селе. В свои девяносто лет весьма бодр. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18