Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

20.05.2022 09:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самара ждет своих героев

В мае волжские регионы России празднуют День Волги. В этом году 21 мая можно будет поздравить главную реку страны экологично: в поддержку нацпроекта «Экология» пройдет одноименная акция по расчистке берегов.

Традиция праздновать «День Волги» зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде, а в прошлом году 21 мая на берегах крупнейшей реки Европы в поддержку национального проекта «Экология» впервые прошла экологическая акция, участникам которой удалось собрать 10 тонн мусора.

Организаторами акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России».

В этот раз ключевые мероприятия состоятся в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде и Волгограде. В каждом из городов-участников акции пройдет настоящий экофестиваль: на набережной Волги, где в каждом регионе будет проходить уборка, на протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи, которые помогут узнать больше о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Также для участников «Дня Волги» предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши эко-призов.

Каждый участник акции «День Волги» может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но и побороться за памятные призы, получая баллы за участие в активностях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хэштегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, термобутылки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

«Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы. В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысяч неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию в акции еще больше людей, а в перспективе – масштабировать этот опыт на другие реки страны», – поделилась София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

«Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Мы хотим, чтобы «День Волги» стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников. Центральными площадками выступят Нижний Новгород, Самара, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям Акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок может присоединиться любой желающий», – прокомментировал Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ.

Самара будет ждать гостей в 11:00, акция пройдет в Октябрьском районе, на пляже в районе спуска с ул. Советской Армии. Участие в Дне Волги примет Алексей Александрович Веселов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, а также представители министерства, деятели культуры и спорта, представители общественных организаций. Акцию в регионе поддержит Росбанк.

К акции в Самаре присоединятся представители экологической общественной организации «ЭКА», волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные граждане. Завершится мероприятие награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона, локации развлекательной программы и зоны мастер-классов. А кульминацией неформальной части станет концерт с участием популярных коллективов регионов.

“Волга является главным природным достоянием нашей губернии. Это такая красота, от которой невозможно оторвать взгляд. Я коренной житель Самары, волгарь, и конечно очень люблю нашу реку — уверен, как и абсолютное большинство жителей Самарской области, всех поволжских регионов. В сохранение и оздоровление Волги уже внесли значительный вклад очистные сооружения в Сызрани, Жигулевске, Самаре и Тольятти. Но конечно, ни одна программа не принесет эффекта, если о чистоте Волги не будут заботиться сами жители. Призываю всех выходить на экологические акции по очистке берегов. Давайте вместе позаботимся о восстановлении биосферного разнообразия волжского бассейна. Все в наших силах”, — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в акции «День Волги-2022» можно на сайте деньволги.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12