Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.06.2022 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 10.06.2022 г.

В "Зарничке" солдаты Отчизны растут

Автор: Ирина Макарова

Воспитанники детского сада "Улыбка" стали лучшими в военно-спортивной игре

Мероприятие, посвященное Дню России, прошло с целью совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, что является одним из приоритетных направлений национального проекта "Образование".

Игра прошла на базе детско-юношеской спортивной школы "Фортуна". В ней приняли участие воспитанники детских садов "Улыбка" и "Березка".

Почетными гостями мероприятия стали: руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеда Тухбатшина, председатель Собрания представителей муниципального района Камышлинский Динар Сабиров, председатель Совета по делам ветеранов вооруженных сил Российской Федерации по муниципальному району Камышлинский, майор в отставке Раис Муниров и участник боевых действий, проходивших в Демократической Республике Афганистан Рафаэль Сафиуллин.

Юным участникам "Зарнички" предстояло показать свою силу, ловкость, выносливость и сплоченность в конкурсных заданиях. Перед началом испытаний командиры отрядов сдали рапорт "главнокомандующему". Затем дошкольники в военных формах, с эмблемами, флагом, маршировали как настоящие солдаты, старательно показывая строевой шаг, перестроения в колонны, ходьбу змейкой, по диагонали, пели военные песни.

Для прохождения всех этапов игры командиры получили маршрутные листы и карты, где были отмечены этапы игры. Да, нелегкая задача встала перед "бойцами"! Но их упорству и сплоченности можно было позавидовать. Команды должны были пройти все испытания, расшифровать кодовое слово, донести секретное письмо в штаб (жюри). Дети с огромным желанием и с нескрываемым интересом выполняли все задания игры. Отряды десантников, моряков и пехотинцев маршировали, штурмовали полосу препятствий, передавали срочное донесение, выполняли марш — бросок через болото, разминировали минное поле.

Жюри игры в составе председателя Собрания представителей Динара Сабирова, завуча Камышлинской школы Лилии Гусамовой, майора в отставке Раиса Мунирова, руководителя детско-юношеской спортивной школы "Фортуна" Рамиля Якупова и рядового запаса Рафаэля Сафиуллина оценивало этапы конкурсов.

По итогам мероприятия одержали победу и получили переходящий кубок "Моряки" детского сада "Улыбка". Второе место у отряда "Солдаты" этого же детского учреждения. Третье место заняли отряды детского сада "Березка" — "Бригантина" и "Голубые береты".

Всем участникам мероприятия были вручены памятные призы от администрации района.

Ляйсан Абугалиева, воспитанница детского сада "Березка":

- Мы очень усердно готовились к "Зарничке", много тренировались — разучивали песню, выполняли упражнения. Мы стремились выполнить все задания хорошо и быстро. Больше всего мне понравилось выполнять различные спортивные упражнения.

Риналь Мансуров, воспитанник детского сада "Улыбка":

- Мне очень понравилась игра, мы внимательно старались выполнять команды нашего воспитателя. Все было интересно и весело. Я очень рад, что наша команда победила.

Ольга Андреева, воспитатель детского сада "Березка":

- "Зарничка" — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Воспитанники нашего детского сада показали свою силу и ловкость. Независимо от результата состязания для нас — воспитателей, они лучшие.

Алина Сафина, инструктор по физической культуре детского сада "Улыбка":

- Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, родному селу, родной стране. Такие мероприятия, как "Зарничка", способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13