Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.06.2022 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 17.06.2022 г.

Яркий, хлебосольный, гостеприимный праздник

Автор: Ирина Макарова

11 июня жители и гости района весело, с широким размахом отметили традиционный народный праздник Сабантуй.

Мероприятие было посвящено Году культурного наследия и проводилось в соответствии с целями национального проекта "Культура" в части увеличения посещаемости жителями культурных мероприятий.

Праздник состоялся на майдане при въезде в село Камышла. Благоустройство майдана было организовано силами трудовых коллективов Камышлинского района. Стараниями организаторов праздника майдан приобрел яркий и красочный вид.

Мероприятие посетили почетные гости: депутат Государственной Думы РФ Виктор Казаков; депутат Самарской губернской думы, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин; депутат Самарской губернской думы, председатель комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов; советник губернатора Самарской области Борис Ардалин.

Тысячелетиями и веками складывались народные забавы и спортивные состязания этого праздника.

СКАЧКИ

Сабантуй в Камышле уже немыслим без конных скачек. Этот вид спорта ежегодно собирает десятки болельщиков. С раннего утра на ипподроме разгорелись нешуточные страсти. Напряжение не утихало на протяжении всех соревнований: лошади, взрывая копытами землю, мчались со всей силы. Лидер может поменяться в любое мгновение — в этой непредсказуемости и весь шарм скачек.

Наездники посоревновались в четырех забегах. Так в забеге чистокровных пород победителем стал единственный участник Ягфар Латыпов из села Алькино Похвистневского района.

В забеге среди лошадей рысистых пород победу одержал наездник Рауф Латыпов на жеребце по кличке Паневежес, вторым был Николай Князкин из Северного района Оренбургской области на коне Гром.

На дистанции для аборигенных (местных) пород быстрее всех приблизился к финишу Орлик (наездник Вячеслав Полянский, владелец коня — Шахлар Аскеров). Второй финишировала Сара (наездник Ильдар Ахметзянов, с.Камышла). Третье место на счету кобылы Сони (наездник Рамин Мамедов, владелец лошади — Шахлар Аскеров). Четвертым прискакал Ахман (наездник Александр Агарашков, владелец жеребца — Руслан Ахмедов).

В забеге среди лошадей, запряженных в телеги, первое место занял Ильдар Ахметзянов из Камышлы, второе место — Абузяр Хабибуллин из с.Камышла, третье место у Марата Хайруллина из Старого Ермаково.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

КОЛОРИТ

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось богатое и красочное оформление национальных подворий, созданных стараниями сельских поселений муниципалитета. Живописную пойму рек Камышла и Сок украсили татарские, русские, чувашские, азербайджанские, узбекские, армянские подворья, отражающие жизнь, быт, культуру народов района.Они притягивали к себе красотой убранства, в котором отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, национальную одежду и многое другое

Хозяева подворий встречали гостей звонкими песнями, зажигательными танцами, угощали национальными блюдами и напитками. Татарский баурсак, чувашский квас, русский каравай — эти и десятки других блюд самобытной, вкусной национальной кухни стали украшением гастрономического пиршества.

ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА

Более двухсот человек приняли участие в яркой и красочной церемонии открытия, которая началась с театрализованного действия, показывающего обычай сбора подарков к Сабантую. Вереницей на майдан с шестами и полотенцами потянулись коллективы "Ак каен", "Шевле", "Россиянка", "Чишмя", с рушниками и подарками детские коллективы "Серпантин", "Нежность", "Конфети", "Ак каен".

Отдельно стоит отметить номер, в котором отразились патриотизм и любовь к Родине. Под песню "Моя Россия" в исполнении Линара Абсаттарова был развернут большой государственный флаг Российской Федерации, десятки больших и малых флагов развиваются в руках участников творческих коллективов, перед зрителями маршируют воспитанники детских садов «Улыбка» и «Березка» районного центра и показательные выступления демонстрируют воспитанники спортивных секций по каратэ, футболу, баскетболу СП ДЮСШ «Фортуна» ГБОУ СОШ с. Камышла. Зрелище завораживающее.

Почетное право открыть праздник было предоставлено главе муниципального района Камышлинский Рафаэлю Багаутдинову. Он тепло и сердечно поздравил собравшихся с праздником труда и отметил, что нынешнее торжество — отличная иллюстрация стремления к объединению.

ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ

Добрые слова в адрес сельчан прозвучали из уст Виктора Алексеевича Казакова. С искренними пожеланиями здоровья и процветания в адрес жителей района и гостей праздника выступили Владимир Анатольевич Субботин и Виктор Алексеевич Кузнецов.

В торжественной обстановке были отмечены передовики сельхозпроизводства.

Почетной грамотой и памятным подарком от губернатора Самарской области за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства в Самарской области награжден заместитель директора ООО "Зерно жизни" г.Самара — Николай Зыков.

Благодарственным письмом депутата государственной думы за многолетний добросовестный труд и наиболее высокие производственные показатели награждены главы ИП КФХ Ольга Гаврилова и Салават Заляев.

Благодарственные письма депутата Самарской Губернской Думы В.А.Субботина Самарской Губернской Думы седьмого созыва за многолетний добросовестный труд, высокие показатели в производственной деятельности и большой вклад в социально-экономическое развитие района вручены Рубину Хамзину и Руслану Галиеву.

Благодарственными письмами депутата Самарской Губернской Думы седьмого созыва, председателя комитета Самарской Губернской Думы по бюджет, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике В.А.Кузнецова отмеченыглавы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели — Альмир Нигматуллин и Раиль Шарафутдинов.

Почетных грамот администрации муниципального района Камышлинский за многолетний добросовестный труд и наибольшие производственные показатели удостоены:

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО СХП "Раздольное" Радмир Ангалышев,

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ИП Глава КФХ Салахова Фаузия Сагитовна Радмил Гайсин,

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ИП Глава КФХ Салахова Фаузия Сагитовна Асфан Шаймарданов,

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ИП Глава КФХ Салахова Фаузия Сагитовна Раиль Габдрахманов,

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО СХП "Раздольное" Ильфат Гайнутдинов,

- заведующий складом ООО СХП "Раздольное" Рим Харразов.

Благодарностью администрации муниципального района Камышлинский за многолетний добросовестный труд и наибольшие производственные показатели награждены:тракторист ИП Глава КФХ Заляев Салават Мударисович Эльмир Гусаинов и скотник ИП Глава КФХ ШарафутдиновРаильРавилович — Алмаз Насыров.

За внедрение и использование передовых технологий в сельском хозяйстве и наибольший объем производства зерновых, зернобобовых и масличных культур почетной грамотой администрации муниципального района Камышлинский награждено ООО СХП «Раздольное» (директор Ф.Ф. Шаймарданов).

За высокие темпы ввода в оборот неиспользуемых ранее земель сельскохозяйственного назначения почетной грамотой администрации муниципального района Камышлинский отмечено ООО "СамараСпецТранс" (руководитель В.Н.Зуденков).

За наибольший уровень модернизации и технического оснащения почетная грамота администрации муниципального района Камышлинский вручена ООО "Агровек" (руководитель А.И.Зиньков).

Официальная часть мероприятия сменилась развлекательной программой — праздничным концертом с участием артистов из г.Казани. Яркие национальные костюмы, веселые песни и пляски, мелодии гармони и баяна — все это создавало праздничную атмосферу.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

А занять себя было чем.Объектом пристального внимания гостей стали выставочные павильоны.Организаторам праздника удалось показать и современные технологии и быт татарского народа в древности.

Для всех гостей представилась уникальная возможность прикоснуться к Олимпийским наградам знаменитого биатлониста Эдуарда Латыпова.

В павильоне структурного подразделения "Созвездие" был презентован робот, сортирующий фигуры по цвету и изделия, изготовленные учащимися Камышлинской школы на оборудовании мини-технопарка "Квантум". В соседнем павильоне этого же структурного подразделения можно было создать своими руками эксклюзивный сувенир или украшение с национальными узорами.

Познакомиться с бытом татарского народа можно было в павильоне "Татарская изба", представленном Комплексным центром социального обслуживания района и коррекционной школы-интерната им. А.З.Акчурина.

Во время праздника работали выставочные площадки краеведческого музея села Камышла, дома-музея им. Салея Вагизова, главного поэта Золотой Орды Сёйф — Сараи; функционировали фотозоны Камышлинского татарского народного театра, лыжно-биатлонного комплекса "Беркут". Яркий и необычный фон были созданы на фотозонах "Вдохновение" и "Свидание после дождя".

СПОРТ

Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки.

Одно из самых сложных испытаний на выносливость и физическую подготовку — штурм вертикального столба. Самым цепким на нем оказался Шамиль Шакиров из Похвистнево. Второе место у Мидхата Муратова из Алькино. Третьим стал Ильнар Сафин из Байтугана.

Самой сильной в армрестлинге среди женщин стала Гюзель Галимуллина, второе место заняла Олеся Шайдуллина, третье — Эльвира Бикмухаметова. Все трое участниц — из Камышлы.

Среди мужчин, соревновавшихся в армрестлинге, победу одержал Р.Муршитов (с.Ст.Ермаково), на втором месте — Сергей Томашов (ст.Клявлино), на третьем — Рамиль Ахметов (м.р. Похвистневский).

Немало участников стремились показать свои силы по рывкам и поднятию гири.

В состязании по рывку гири массой 8 кг среди мальчиков12-13 лет победил Андрей Трусов (с.Камышла), второе место у Руслана Хасанова (с.Балыкла), третье место занял Крист Симонян (ст.Клявлино).

Лучше всех справился с гирей весом 16 килограмм — Дмитрий Исаичев (ст.Клявлино), второе место занял Тимур Ломоносов (с.Клявлино), третье место — Ильнар Насыров (с.Камышла).

Среди юношей 14-15 летбольшее количество раз поднял двенадцатикилограммовую гирю Станислав Иванов (ст.Клявлино), вторым стал Тимур Нуриев (с.Камышла), третьим — Альмир Хайбрахманов (с.Камышла).

Лучший результат среди женщин по поднятию гири весом 16 кг показала Диана Лебедева (ст.Клявлино), второй результат у Алсу Губайдуллиной (с.Камышла), третий — у Натальи Бурмистровой (с.Исаклы).

Самым сильным по рывку гири среди ветеранов стал Гакиль Ахметшин (с.Камышла), второе место у Ивана Горбунова (с.Исаклы), третье место занял Халит Хайбрахманов (с.Камышла).

Больше всех поднял 24-килограммовую гирю Шамиль Шакиров (г. Похвистнево), "серебро" у Марата Шавалиева (д.Давлеткулово), "бронза" у Альмира Нигматуллина.

В состязаниях по переноске тяжести участникам предстояло преодолеть наибольшее расстояние с гирей весом 32 кг. Наиболее выносливым здесь стал Шамиль Шакиров (г.Похвистнево), второе место занял Асфар Шаймарданов (с.Камышла), третьим стал Алексей Панин (ст.Клявлино).

БОГАТЫРСКИЕ

ПОЕДИНКИ

Венцом Сабантуя стала борьба "кїрёш" — традиционный вид борьбы у тюркских народов. Захватывающие поединки отличались привлекательностью и борцовским духом. В результате был определен батыр Сабантуя, обладатель главного приза. Им стал Илдус Нурутдинов (с.Ст.Уманово).

Первыми начали борьбу подростки, поединки которых были короткими из-за детской спешки и горячности. На смену им пришли юноши, делая борьбу зрелищной и эффектной. Свои силы в борьбе попробовали и мужчины, обдумывая каждое движение.

Лучшими среди самых юных борцов 2010-2011г.р. стали: Мансур Турсунов из Самары (1 место), Айдар Дарземанов из с.Исаклы (2место), Артур Ворнаев (3 место) из Самары.

Среди участников 2008-2009 г.р. лучшие результаты показали камышлинские спортсмены: Амир Абрасимов (1 место), Артур Мингалиев (2 место), Артур Шигапов (3 место).

Ильдан Гилязов (с.Н.Усманово), Ильдар Галимов (с. Камышла), Рамис Хаммадов (с. Камышла) выступили успешнее всех среди спортсменов 2006-2007г.р., заняв первое, второе и третье места соответственно.

Среди борцов 2004-2005 г.р. Дамир Галиуллин из Камышлы стал первым, Ислам Бикмухаметов из Камышлы — вторым, Ранис Гиниятуллин из пос.Бузбаш — третьим.

Среди гостей праздника победу одержал Карим Рузметов (с.Камышла), второе место занял Ильдар Фаттахов (с.Мансуркино), третье — Рустам Махянов (г.Самара)

В весовой категории до 85 кг сильнее всех оказался Карим Рузметов, на втором месте Ильвир Ахметов, третий результат у Ришата Сагидуллина. Все трое участников из Камышлы.

В весовой категории свыше 85 кг победил Ильдус Нурутдинов (с.Ст.Усманово), второе место занял Руслан Латыпов (с.Камышла), третье место — Марсель Юсупов (с.Н.Усманово).

НАРОДНЫЕ ЗАБАВЫ

Немало желающих было испытать свои силы в национальных играх.Значение народных игр, которые с давних времен и до наших дней являются составной частью Сабантуя, трудно переоценить. Эти игры — школа физической закалки, находчивости, сообразительности, упорства.

Гости Сабантуя пробовали свои силы в таких играх как "Бой горшков", "Бой мешками", "Бег с коромыслом", "Бег в мешках". Ловкости и большого терпения требовал бег с яйцом в ложке, зажатой в зубах. Улыбки и веселое настроение были гарантированы не только участникам игр, но зрителям.

В завершение мероприятия на площади перед районным Домом культуры состоялся концерт эстрадного исполнителя татарских и русских песен Ильната Фархуллина и праздничная дискотека, посвященные Дню России.

Праздник Сабантуй прошел ярко, красиво, подарив много радости, веселья, положительных эмоций. Надо отдать должное организаторам районного праздника, которые постарались сделать все, чтобы праздник прошел на самом высоком уровне. Высокий уровень организации столь масштабного праздника отметили многие жители и гости традиционного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27