Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

24.06.2022 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.06.2022 г.

Мы не забыли и не забудем!

Автор: Илюся Гайнуллина

Утром 22 июня в сёлах района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

В райцентре Камышла по традиции в этот день вспоминали павших в Великой Отечественной войне земляков, всех, кто отдал жизнь за Победу. Их память почтили на площади мемориального комплекса.

На траурный митинг пришли жители отдать дань глубокой признательности солдатам-землякам, труженикам тыла, вдовам и детям войны и возложить цветы в знак благодарности за их великий подвиг. Среди них: представители старшего поколения, юнармейцы, общественные и трудовые коллективы. Атлас Тухбатов родился в самый страшный, 1941 год, в сентябре первого года беспощадной войны и в этот день всегда чтит память погибших в той страшной войне: «Люди старшего поколения хорошо помнят этот день и никогда его не забудут. Для меня этот день много значит, отец мой ушел с первых дней на фронт и не вернулся. Своего отца я знаю только по фотографии. Память о нем храню, поэтому и пришел на площадь».

«Всегда представляла себе, как это проснуться утром и узнать, что началась война. Это страшно, — делится Минлегюль Минегалиева, которая пришла на площадь, чтобы почтить память жертвам войны. — Ни сегодня, 22 июня, ни в любой другой день, нельзя забывать о войне, о погибших, чтобы никогда не повторилась трагедия».

К участникам митинга обратился глава района Рафаэль Багаутдинов. Он открыл торжественную часть памятного мероприятия, отметив, что даже с годами невозможно забыть тот подвиг, что совершили наши деды и прадеды: «Эта война искалечила десятки миллионов судеб, практически разрушила нашу страну. Но советские люди выстояли, победили благодаря героизму, мужеству и стойкости. Сейчас наши ребята в Украине показывают такой же пример доблести и бесстрашия, как и их прадеды во время Великой Отечественной войны. Они тоже воюют за справедливость, борются с нацизмом, фашизмом. Они герои – такие же, как их предки». К словам главы района присоединился председатель районного совета ветеранов войны и труда Фагим Сафиуллин: «Мы помним и всегда будем помнить о Великой Победе Советского Союза над нацизмом».

В полное безмолвие погрузилась площадь, когда ведущая памятной акции Елена Гришина объявила минуту молчания. Лишь только монотонный ход метронома отсчитывал секунды. Затем каждый из участников митинга возложил цветы к памятнику солдату– победителю, выразив тем самым признание подвига земляков, почтение памяти погибших.

Памятное мероприятие продолжилось этим вечером. Жители присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», возложили свечи у памятника. На центральной площади было многолюдно, многие пришли семьями. В течение дня в память обо всех тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы, многие имели возможность зажечь свечу онлайн на сайте деньпамяти.рф.

Наша область внесла весомый вклад в Великую Победу. Более полумиллиона куйбышевцев воевали на фронтах, каждый второй из них не вернулся домой. Сотни тысяч наших земляков ковали Победу в тылу. Наша область в годы войны стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев – «» страны. В рекордные сроки здесь было развёрнуто производство военной техники и боеприпасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10