Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.06.2022 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.06.2022 г.

Юрист, педагог, психолог

Про нашу землячку написали областные журналисты

31 мая профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ. В этом году этой службе исполнилось 87 лет. О сложной и ответственной работе инспекторов ПДН региона в преддверии праздника рассказали на страницах газеты ГУ МВД России по Самарской области «Право». Одна из статей посвящена трудовым будням старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОП №56 майору полиции Гульфире Ахметшиной. Делимся с вами, дорогие читатели.

Кто такой сотрудник ПДН? Юрист, педагог, воспитатель или психолог? Наверное, всё вместе. А ещё это люди с отзывчивым сердцем, которым доверено самое главное — детские судьбы. Недаром исторически сложилось так, что День инспектора по делам несовершеннолетних уже на протяжении стольких лет отмечается 31 мая — в канун Дня защиты детей.

Строгая форма, погоны, напряжённая работа, рейды, круглосуточные дежурства — все это атрибуты ежедневной жизни женщин-полицейских. Отвечая за одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел, профилактику детской и подростковой преступности, они несут службу, порой, не считаясь с личным временем, не требуя наград, и искренне радуясь, когда очередной подросток стал на путь исправления.

В Клявлинском отделе полиции "детскими" проблемами занимаются два очаровательных офицера, одна из них — старший инспектор по делам несовершеннолетних ОП №56 майор полиции Гульфира Ахметшина. Инспектор ПДН, в первую очередь, неравнодушный, ответственный и принципиальный человек, готовая всегда прийти на помощь.

У нее не кабинетная работа, постоянно приходится встречаться с подопечными и их родителями, проверять по месту жительства неблагополучные семьи, проводить профилактические беседы в учебных заведениях. Особое внимание в своей работе "детский" инспектор уделяют профилактике, ведь всегда лучше предотвратить болезнь, чем лечить её.

Гульфира Минхайдаровна поделилась историями ребят, с которыми сталкивалась по работе. По её словам, историй о подопечных множество. Бывало, что в доме такая обстановка, что детей просто необходимо было спасать. Приёмных детей из приёмных семей отбирали, отдавали в другие, или родительских детей отдавали в приёмные семьи. Ребята, которые стояли у неё на учёте, теперь многие уже взрослые. Есть и родители, которые исправили свою жизнь, перестали употреблять спиртные напитки, и теперь их дети живут и радуются жизни. Видеть этих детей в благоприятных для них условиях для майора полиции большая отрада.

На вопрос: "Как к вам относятся ваши бывшие подопечные?", Гульфира Минхайдаровна рассказала один из случаев. Несколько лет назад у неё на учёте состоял один подопечный, отъявленный хулиган, совершивший много преступлений, за что был направлен в закрытую школу соседнего города. Подросток тогда был сильно зол на инспектора. И вот в один из летних дней прошлого года Гульфира Ахметшина встречает его на улице Камышлы. Парень поздоровался и сам подошёл к ней, Гульфира Минхайдаровна спросила у него — не держит ли зла на неё, а он говорит ей: "Нет, я сам виноват. Если бы вы тогда меня не отправили в спецшколу, то я бы теперь не был таким". Вот она оценка работы инспектора ПДН.

Ольга Чудова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7