Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.07.2022 09:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.07.2022 г.

В Камышлинском районе реализуется проект "Топонимика родного края"

Один из этапов данного общественного проекта предполагает участие учащихся образовательных учреждений Камышлинского района и направлен на развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, патриотическое воспитание детей и молодежи, что является одной из ключевых задач национального проекта "Образование".

Проект был запущен в 2020 году. Инициатором проекта является местная общественная организация развития национальных культур Камышлинского района "Туган як" ("Родной край"). Поддержали идею и оказали помощь в реализации проекта сотрудники межпоселенческой библиотеки "Центра культуры и досуга" муниципального района Камышлинский и активные жители сел.

"Топонимика отражает важнейшие этапы истории материальной и духовной культуры народа, и в то же время, в ней проявляются языковые закономерности. Поэтому она представляет интерес и как историко-географический материал, и как лингвистический источник", — считают авторы проекта.

В ходе реализации проекта жителями сёл Камышлинского района проведена большая исследовательская работа и собраны архивные материалы. На данный момент идет первый этап проекта. Информацию, которую собрали жители населенных пунктов, оформили в виде электронных паспортов. В электронном паспорте отображены топонимы населенных пунктов Камышлинского района, отображенные на карте с фрагментарными выкладками местности. Посмотреть материалы можно на странице в социальной сети по ссылке https://vk.com/tugankamyshla. Авторы не считают, что списки топонимических названий, приведенных в электронных паспортах, являются исчерпывающим и полагают, что читательский интерес позволит добавить названия не отмеченные здесь.

Так, в электронном паспорте деревни Давлеткулово — 57 топонимических названий, с.Камышла — 49, с.НовоеУсманово — 40, с.Балыкла — 39, с.Никиткино — 38, пос.Чулпан — 22, с.СтароеУсманово — 21, с. Новое Ермаково — 13, с.Байтуган — 9.

Второй этап проекта предполагает изготовление баннеров с изображением карт для каждого села, деревни, поселка. Третьим этапом реализации проекта станет исследовательская работа с учащимися образовательных учреждений.

"Изучать историю заселения родного края через топонимику важно для молодого поколения. Человек, знающий свои "корни", уверенно себя чувствует в настоящем и с надеждой смотрит в будущее. Также использование топонимики способствует повышению уровня общей грамотности и культуры речи людей", — отмечает руководитель общественной организации "Туган як" ("Родной край") Раиля Сафина.

"Духовно богатым можно считать только такого человека, который с уважением относится к своей национальной культуре, к своему языку, к истории. Современное общество постепенно утрачивает связь с историческим прошлым своей страны. Участвуя в реализации данного проекта, мы старались возродить и сохранить хотя бы небольшую часть культурного и исторического наследия для юного поколения", — говорит Римма Галимуллина, директор межпоселенческой центральной библиотеки.

Для более полного наполнения и отражения реальности, наименований местности (топонимов) названных многими поколениями людей, надеемся на творческое участие неравнодушных земляков.

Уважаемые жители Камышлинского района, мы будем рады, если вы поделитесь новой информацией о топонимике нашего края и мы с удовольствием внесём ваши изменения в проект.

Топонимика изучает географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, смысловое значение и т.д. Происхождение этих названий является ценным источником информации о прошлом и в какой-то степени доказательством тех или иных исторических событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17