Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

08.07.2022 08:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.07.2022 г.

Летний день на природе: полезное с приятным

В июле "серебряные" волонтёры села Старое Ермаково организовали и провели акцию по очистке родника "Кордон".

В рамках акции добровольцы очистили территорию и берег местного родника. С подробностями о прошедшей акции поделилась с нами волонтер "серебряного" возраста Нурия Гафурова.

Ни для кого не секрет. Что в селе нам в жизни не хватает, особенно пожилым людям после двух лет пандемии, чистого воздуха, кристальных капелек живой воды, общения с лесом и вообще с природой, озером или рекой, приятного времяпровождения среди друзей, единомышленников. Я к чему веду, мы, получатели социальных услуг в отделении социальной реабилитации, в летний день выбрались из четырех стен, на лоно природы с коллективом отделения социальной реабилитации. Мы все знаем, что двигательная активность оказывает на пожилых людей оживляющее и оздоравливающее действие. На природе отдыхали от всей души: собирали лекарственные травы, цветы, вели задушевные беседы, фотографировались.

Благо, для отдыха был выбран маршрут около озера Кардон, где в 2019 году под руководством общественника Нагимуллы Гаряева была организована зона отдыха: крытая железом сруб-беседка в 8-9 метров, с деревянным столом на всю длину со скамьями, железные лестницы для спуска к ручью и ведро на крючке. Здесь все говорит о любовном отношении этой четы к своему детищу: украшенные в разные цвета валуны около источника, многолетние цветы в вазонах, ажурные занавески по периметру над столами и под крышей, скатерть на столах, оборудованное место костра, умывальник. Так и самим хотелось хоть как-то быть причастным к этому уюту, поэтому, недолго думая, активисты- волонтеры "серебряного" возраста мигом организовали работу по облагораживанию территории. Расчистили от травы тропинки к ручью, вдоль лестниц, где русло ручья, обрубили отросшие ветки около источника, на зоне отдыха триммером состригли траву, собрали в мешки мусор, промыли каменную площадку около источника, прочистили протоки и слив.

Желающие получили деревотерапию, обнимали близрастущие дубы, вбирали в себя живительную силу. Оборудовали место отдыха и приготовили обед, поели и попили горячий чай с травами. А по пути домой пели песни, организовали своеобразный ретро-концерт.

Домой ехали с хорошим настроением и со словами благодарности. Сколько радости, смеха — не передать! Все остались очень довольны, получили массу хороших впечатлений. Ведь пребывание на природе скрашивает серые будни. Все без исключения получили огромный заряд бодрости и положительные эмоции, хорошее настроение на весь день. Бесконечно благодарны коллективу ОСР и считаем необходимым, как глоток воздуха, их деятельность в нашем селе.

Хотелось бы добавить еще вот что. Лес является нашим местом силы. Депрессия лечится на березовых и дубовых опушках, около источников, озёр и рек, в лесу. Все это особенно ценно тем, кто большую часть времени проводит в стенах дома. Лес-это не только много деревьев, для меня это-кусочек счастья. Соберите от этого лета самое лучшее, хорошее настроение и крепкое здоровье. Пусть каждая минута летнего дня будет для вас особенной, лёгкой и воздушной, наполненной яркими красками. Старость нельзя предотвратить, но её можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом.

Деятельность отрядов "серебряного" волонтерства региона проводится в рамках проекта "Региональный центр "серебряного" добровольчества Самарской области", реализуемого в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16