Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

30.08.2022 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 30.08.2022 г.

Незабываемая встреча с массой приятных впечатлений

Автор: Ирина Макарова

В Камышле прошел первый "АвтоГеоФест"

"АвтоГеоФест" — это открытый ежегодный автотуристический фестиваль, приуроченный ко Дню географа и организованный Самарским областным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Фестиваль организован с целью популяризации достопримечательностей своего края, сохранения географического, исторического и культурного наследия России, что является одной из основных задач национального проекта "Культура".

В этом году фестиваль прошел на территории проведения праздника Сабантуй при въезде в село Камышла. В ходе мероприятия было открыто местное отделение Русского географического общества. Участников фестиваля ждала тёплая встреча гостеприимных хозяев и насыщенная программа. С приветственным словом выступил глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Багаутдинов.

"Открытие местного отделения Русского Географического общества даст новый импульс реализации ярких и важных проектов. Уверен, что совместная работа муниципалитета и общественной организации будет способствовать распространению информации об уникальных природных местах, о культуре района и окажет содействие в развитии туристической деятельности", — отметил Рафаэль Камилович.

"АвтоГеоФест" проходил на протяжении двух дней. Гости совершили прогулку по районному центру, побывали на родине создателя татарской тальянки Гари Гаряева в селе Старое Ермаково, посетили музей создателя татарского букваря "Алифба" С. Вагизова в селе Татарский Байтуган, сплавились на сапах по реке Сок и стали зрителями экстремального фестиваля "Ты Герой".

Клявлинское местное отделение Самарского областного отделения РГО провели для всех желающих мастер-классы по работе с глиной, точечной росписи, рисованию при помощи восковых мелков и утюга и созданию обереговой куклы.

В заключительный день фестиваля члены Русского географического общества и волонтёры из Камышлинского района поучаствовали в экологическом субботнике на территории Барского сада в селе Неклюдово.

"Целью РГО является просвещение в области культурного и этнического многообразия России, а также воспитание ответственного отношения к природному и историко-культурному наследию страны. Это и станет важным направлением работы местного отделения",- говорит руководитель местного отделения Русского Географического общества в Камышлинсков районе Римма Галимуллина.

Русское географическое общество было основано по повелению императора Николая I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира. Сегодня Русское географическое общество объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8