Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

09.09.2022 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 09.09.2022 г.

Зарядились духом родной культуры

Прошел уже более месяца с тех пор, как прошел VIII съезд Всероссийского конгресса татар, куда я была приглашена в качестве почетного гостя. Проходил он с 30 июля по 2 августа в Казани и был посвящен 30-летию создания организации «Всемирный конгресс татар».

В этом году по приглашению конгресса татар я дважды побывала в Казани. Первая поездка была 14 февраля, на награждение после конкурса музеев, оставила тоже незабываемые впечатления. И вот 30 июля Казань вновь встречает гостей из 76 регионов страны и из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

После регистрации разместили нас в гостинице «Татарстан». Вкусный обед и по плану гостей ждет Сенный базар. Здесь оживленно шла торговля. Столько знакомых лиц, артисты, писатели, поэты! Многие из них побывали у нас в гостях на 10 Всероссийском Сабантуе. Удивил меня этот базар, столько гостей, льется песня, играет тальянка, на сцене выступают артисты, встречаются и обнимаются знакомые, родные, подруги, коллеги. Столько гармонистов! Гармонь переходит из рук в руки, и льется песня 1980 годов. Знакомая, задушевная. И вот звучит плясовая, все пляшут, образовывается большой круг, начинается веселый перепляс, и такая праздничная обстановка возвращает нас в далекие студенческие годы, и душа радуется, ведь столько талантливых самородков певцов, гармонистов славных сыновей и дочерей татарской нации.

Следующий день, 31 августа, тоже памятный, едем в древний таинственный Болгар. Экскурсия содержательная и интересная, затем участие в флешмобе, возвращаемся очень поздно, а столько незабываемых впечатлений.

Третий день проходил в Казань – экспо. Работала с краеведами на площади «Краеведение». Отрадно, что все хотят знать историю сел, жизнь бабушек и дедушек. Кто не знает прошлого, у того нет будущего. Среди краеведов очень много знакомых лиц, с которыми зимой встречались в Муслюмово, Туймазах, Казани. Такие интересные выступления, заслушаешься! Затем большой концерт, очень приятно, когда на сцене выступал наш фольклорный ансамбль «Ак каен».

Затем каждый вечер «ужин» и, конечно, общение с подругами по комнате. Мы проживали вдвоем с Файзуллиной Нурией Саффаровной из Красноярского края. Отрадно, что хорошо знают родной язык, хоть и живут очень далеко, соблюдают традиции, обычаи татарского народа, работают очень дружно, сплоченно, проводят сабантуи и во всем чувствуют надежную поддержку ВКТ.

Четвертый день, уже итоговый, тоже проходил в Казань-Экспо, где мы слушали выступления первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а затем выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Слова Рустама Нургалиевича навсегда останутся в памяти: «здесь собрались все патриоты», он поблагодарил нас всех за работу.

Незабываемых встреч было очень много — с первым председателем ВКТ Тагировым И.Р., Р.И.Валиевым, ученицей Вагизова С.Р народным учителем Татарстана Хамидуллиной К.З., которая побывала в доме музее у нас дважды с учителями гимназии, оформила зал Вагизовых. У Разиля Исмагиловича Валеева есть авторское стихотворение, посвященное Алифбе, именно он в 2015 при встрече с ним в Арске на открытии памятника этой книги и предложил обратиться по поводу строительства дома-музея за помощью к Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову, когда я рассказывала ему, какую работу мы проделали.

Да, эти четыре дня съезда ВКТ навсегда останутся в памяти. Много теплых слов услышала я об авторах Алифбы, которая стала брендом Татарстана и выучила миллионы татарских детей читать и писать. И у всех большое желание — увидеть малую Родину С.Г. Вагизова.

В память о прошедшем событии нам подарили наручные часы с надписью 3о лет ВКТ «Без бергё, безне» кїч бердёмлектё», платок с татарским орнаментом, книги. И самый главный подарок – это умение ценить чужой труд.

От души хочу поблагодарить за приглашение на этот съезд, за эту незабываемую встречу руководителя ВКТ Д.Ф.Шакирова, за обеспечение транспортом Ф.Б. Канюкаева, главу Камышлинского района Р.К. Багаутдинова, главу фермерского хозяйства с.Мочалеевка Р.З. Искандерова, руководителя нашей группы Айгуль Минастинову. Всем хочу пожелать крепкого здоровья, успехов, плодотворной работы и приглашаю посетить наш дом-музей.

Н.М. Абзалова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42