Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

21.01.2023 13:58 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2023 г.

В Камышле прошло мероприятие по Пушкинской карте

Автор: Ирина Макарова

Школьники узнали больше о родном крае и открыли его для себя с новой стороны

Мероприятие состоялось в районном Доме культуры им. Э.Давыдова и было посвящено Дню Самарской губернии. По Пушкинской карте его посетили шестьдесят три ученика Камышлинской школы.

Пушкинская карта является стратегической инициативой Правительства РФ по популяризации культурных мероприятий, благодаря которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет теперь могут приобретать билеты на посещение мероприятий, включенных в данную программу (театры, музеи, концертные залы) за государственный счёт. Денежные средства на реализацию проекта предоставляет государство. Проект стартовал 1 сентября 2021 года. В 2021 году лимит карты составлял три тысячи рублей, в 2022 он вырос до пяти тысяч, две тысячи из которых можно потратить на просмотр российских фильмов, выпущенных при поддержке Министерства культуры, Фонда кино культуры, или фильмов, вышедших до 1991 года.

В ходе мероприятия состоялась встреча школьников средних и старших классов, а также их родителей с общественным деятелем, соучредителем и директором местной общественной организации развития национальных культур Камышлинского района «Туган як», фотографом и организатором фотовыставки «Зори здесь тихие» Рустамом Хисматовым.

На встрече участники ознакомились с историей и важными событиями родного края, узнали о территориях, ресурсах, промыслах, народностях, традициях и культуре народов, о героических поступках и подвигах земляков, о государственной символике Самарской области. Также для школьников была проведена викторина.

В завершение мероприятия все участники встречи посетили фотовыставку Рустама Хисматова «Зори здесь тихие». На данной фотовыставке запечатлены уникальная природа и жители Камышлинского района, наполненная тревогами и радостями сельская жизнь. Яркие, живые фотографии Рустама Ахсановича в течение нескольких лет радуют население Камышлинского и близлежащих районов и пользователей социальных сетей.

«Мне понравилась атмосфера в день мероприятия. Такие встречи очень важны в первую очередь для подрастающего поколения. Патриотическое воспитание начинается с любви к малой родине, к ее природе. Мне нравится наша молодёжь», — отмечает Рустам Хисматов.

«Мероприятие вызвало много положительных эмоций. Было приятно слушать о своём родном регионе, о его достижениях. А работа Рустама Хисматова вызывает уважение. Во время этой викторины я получила очень много знаний о моей родине. Подобные викторины очень интересные и полезные», — говорит ученица Камышлинской школы Аделина Абрарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10