Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

05.12.2023 08:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 05.12.2023 г.

Сбор урожая завершен

Камышлинские лесники заготовили более 1000 кг шишек

Ирина Макарова.

Сбор лесосеменного сырья (шишек) позволяет поддерживать устойчивое использование лесных ресурсов и способствует обновлению лесных массивов. Это соответствует задачам национального проекта «Экология».

Сбор шишки — один из этапов лесовосстановления, и работники Камышлинского управления ГБУ СО «Самаралес» внимательно относятся к этой процедуре. Сбор лесосеменного сырья происходит в соответствии с установленными нормами и правилами, чтобы минимизировать воздействие на экосистему. Работники управления тщательно следят за тем, чтобы не нанести ущерб окружающей среде в процессе сбора шишек и при этом собрать достаточное количество материала для обеспечения будущих лесных посадок.

На сегодняшний день сбор шишек сосны обыкновенной уже завершен. Общими усилиями коллектив собрал 1342 килограмма шишек, тем самым, выполнив план на 100%.

«Сбор лесосеменного сырья — это важная часть нашей работы, благодаря чему удается обеспечить будущее лесных ресурсов. Этот процесс играет ключевую роль в сохранении биоразнообразия и в укреплении лесных массивов, что важно для экологического равновесия и устойчивого развития лесного хозяйства», — говорит сотрудник Камышлинского управления Ранис Ахматзянов.

Собранное сырье отправят в село Новый Буян на шишкосушильную станцию. Там шишки подлежат полному циклу переработки и включают: взвешивание, сортировку, сушку с извлечением семян, обескрыливание, очистку семян от примесей. После этого их взвешивают, засыпают в герметичные стеклянные бутылки и сдают для хранения на склад. Затем семена отправят на лесосеменную станцию в Самару для определения класса семян.

В дальнейшем семена используют для весеннего посева в питомники. И в конечном итоге сеянцы найдут своё место в Самарских лесах.

«От качества собранных шишек зависит будущее лесных насаждений. Неправильно собранные или поврежденные шишки могут негативно повлиять на качество семян и, следовательно, на процесс лесовосстановления. Поэтому этот трудоемкий процесс мы проводим вручную», — рассказывает лесовод Владимир Филиппов.

Важно отметить, что сбор лесосеменного сырья вручную несет в себе определенные трудности. Работники сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями, включая дождь, снег и холод. Однако они успешно справляются с поставленными задачами.

Справка:

Из одной тонны собранных шишек получится 10 килограммов семян, из которых в дальнейшем можно будет вырастить 400 тысяч елей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12