Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

07.04.2023 08:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2023 г.

Люди! Не жгите траву!

Автор: Илюся Гайнуллина

Весной, когда сходит снег, и обнажается почва, к сожалению, ежегодно мы становимся свидетелями такой ужасной и неразумной традиции, как сжигание пожухлой травы.

А ведь травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой, это настоящее стихийное бедствие, которое может привести к неминуемой трагедии. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. И, как уверяют ученые, восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Огнем сложно управлять. Он может добраться и до населённого пункта, сжигая все на своем пути. Разве мало мы знаем таких случаев!

Буквально на днях в окрестностях лыжной базы "Беркут" в Камышле произошло ЧП — ландшафтный (природный) пожар. Всему виной — поджог сухой травянистой растительности. Но все обошлось, пожарные вовремя справились с возгоранием. Однако в результате поджога травы могли пострадать деревья, высаженные сотрудниками детской юношеской спортивной школы "Фортуна" совместно с жителями Камышлы. Обращение Федерации биатлона Самарской области с комментариями в сети "ВК", — это, своего рода, настоящий крик сердца, боли и обиды. "Всего было посажено более 10 000 саженцев сосен, все пошли в рост, — говорится в обращении. — Первое время за саженцами следили очень тщательно, регулярно поливали. Столько труда там было вложено! За состоянием каждого все, буквально, болели душой. А вот такое безответственное отношение к огню и равнодушное поведение могли уничтожить результат общего большого труда.

Люди, не жгите траву! Когда же до вас дойдёт!? Выгорают травы-однолетники, припочвенные беспозвоночные и гнёзда наземных птиц. На пожарищах лучше растут в основном сорняки. Забивается дымом воздух. Огонь добирается до домов и уходит в леса…".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13