Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

07.04.2023 08:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2023 г.

Реальная помощь

Автор: Илюся Гайнуллина

Соцконтракт помог двум жительницам района приобрести теплицы

В Камышлинском районе одной из востребованных мер социальной поддержки малоимущих граждан и многодетных родителей является социальный контракт, предоставляемый в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Социальной службой в 2022 году заключено 40 социальных контрактов. Из них 23 контракта жителями сельской местности были направлены на ведение личного подворного хозяйства.

Соцконтракт для пенсионера

Именно благодаря такому виду государственной поддержки жительница села Новое Усманово Римма Миначева и решила создать свое личное подсобное хозяйство на основе покупки и установки теплицы на своем участке.

Пенсионерка проживает с братом инвалидом второй группы. Имея стойкие проблемы со здоровьем, вызванные возрастными болезнями, она одна ухаживает за недееспособным родным человеком. В целом семья испытывает финансовые сложности и проблемы, а значит и основания для помощи от государства имеются.

Римма Хакимовна, узнав, что малоимущим можно получить господдержку по социальному контракту по направлению ЛПХ, обратилась в местное отделение "Комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа". Собрала необходимый пакет документов.

- Спасибо руководству и специалистам социальной службы, особенно Зулие Шакуровой, за неоценимую помощь в моем вопросе. В ноябре прошлого года в социальной службе заключила социальный контракт, и на полученные 100170 рублей купила теплицу из поликарбоната размером 3х8 метра. На оставшиеся деньги приобрела шланг для полива и садовую двухколесную тачку.

Давно хотела Римма Хакимовна теплицу разместить на своем участке, тем более, опыт по выращиванию овощных культур имеется, а вот возможности приобрести ее не было.

- Конечно, это колоссальный труд, но натуральные овощи и зелень собственного подсобного хозяйства для себя и не только — это существенная экономия семейного бюджета.

Помощь для многодетной семьи

А вот семья Садретдиновых из Камышлы, в которой воспитываются трое маленьких детей, уже оценила эффективность этой меры соцподдержки в развитии своего маленького проекта. Получив в мае прошлого года начальный капитал, супруги Рамиля Ринатовна и Инсаф Ирекович купили по соцконтракту теплицу, установили ее на своем участке и, можно сказать, что тренировочный год по выращиванию огурцов, перцев, помидоров и зелени в тепличных условиях, этой семьей пройден успешно. На подходе — очередной тепличный сезон.

В действительности же климатические условия района таковы, что без теплиц и разнообразных парников не просто вырастить теплолюбивые овощные культуры. Именно здесь на помощь владельцам земельных участков и приходят такие сооружения.

- В отделении Комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа мое стремление поддержали, — рассказывает хозяйка большого семейства. — Мое заявление рассмотрела комиссия, одобрила. Стартовая сумма — 99800 рублей для семейного бюджета — хорошая сумма. На самом деле, это отличная программа, которая поможет нашей семье еще не один год обеспечивать себя овощами и зеленью. Теперь своим трудом нужно только приумножать полученное, тем более, что есть для кого — для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169