Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

06.12.2016 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 06.12.2016 г.

Стали известны первые итоги сельскохозяйственной переписи 2016

1 декабря в региональном Минсельхозе в режиме видеоконференции состоялось заседание областной комиссии по подведению итогов проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Самарской области с участием городских округов и муниципальных районов региона.
Напомним, что основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел в России с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время было затруднено, переписные мероприятия проходили с 15 сентября по 15 ноября.
В ходе заседания было отмечено, что в Самарской области почти вдвое сократилось число сельскохозяйственных организаций – было обследовано 590 объектов против тысячи в 2006 году. При этом существенного изменения площади земли не наблюдается, что свидетельствует о произошедшем укрупнении этой категории сельхозпроизводителей. Эта тенденция характерна для страны в целом.
Еще более очевидно укрупнение в категории крестьянско-фермерские хозяйства. При почти двукратном сокращении числа хозяйств, а их обследовано 1950 объектов, общая площадь земли на один объект значительно увеличилась (более чем на 45%). Иные тенденции наблюдаются в личных подсобных хозяйствах граждан, где  отмечается рост числа объектов, тогда как рост общей площади земли на один объект незначителен.
Самой многочисленной категорией сельхозпроизводителей в Самарской области, как и по всей России, по-прежнему стали личные подсобные хозяйства населения – более 290 тысяч объектов в сельских и городских  поселениях.
Тот материал, который был собран в результате сельскохозяйственной переписи, будет обобщен, обработан и станет серьезной информационной базой для принятия управленческих решений в дальнейшем.
Отметим, предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут обнародованы в конце 2017 года, окончательные — в 2018 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43