Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

30.06.2014 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 08.07.2014 г.

Учения прошли слаженно

Автор: Илюся Гайнуллина.

В Камышлинской школе-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли пожарно-тактические учения.

В Камышлинской школе-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли пожарно-тактические учения.

Личный состав подразделения ПСЧ -120 противопожарной службы отрабатывал взаимодействие по тушению условного пожара в социально значимом объекте. Таким стало здание школы — интернат имени А.З. Акчурина, расположенное в райцентре Камышла. В нем живут и учатся более 100 воспитанников, работают 50 педагогов, обслуживающего и технического персонала.
На учениях присутствовали начальник управления противопожарной службы Самарской области Николай Кичайкин, Глава Администрации района Рафаэль Багаутдинов, руководители гарнизонов пожарной охраны Камышлинской, Шенталинской, Клявлинской и Исаклинской районов.
- При проведении показательных учений мы преследуем определённые цели, — заметил начальник ПСЧ-120 Исмагиль Салихов. — В первую очередь необходимо отработать взаимодействие гарнизона пожарной охраны с дежурным персоналом объекта, администрацией района, аварийными службами и службами жизнеобеспечения муниципального образования по тушению пожаров на образовательном объекте.
Для этой цели в учении были задействованы отделение полиции №56, скорая помощь ЦРБ, службы электросетей, коммунального и газового хозяйств. Во время учений проверялось качество работы штаба тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Личный состав подразделения противопожарной службы тренировался в разворачивании боевого расчета, в спасении и эвакуации детей и персонала школы.
Поступила вводная. В результате короткого замыкания электропроводки, питающей компьютерную оргтехнику и аудио — аппаратуру в помещении актового зала школы, произошел пожар, который интенсивно распространялся внутри помещения. Появилась угроза распространения пожара через вход зала в помещение школы. Началось сильное задымление.
Зазвучала сирена. При помощи автоматической пожарной сигнализации сигнал о происшествии тут же поступил на пульт пожарной части. Меньше двух минут потребовалось персоналу интерната, для того чтобы вывести из актового зала детей. Вскоре прибыл пожарный расчёт районной пожарно-спасательной части №120. Был создан оперативный штаб. Руководителю тушения пожара доложили об обстановке — о численности эвакуированных и возможных пострадавших.
Пожарные в противодымных масках и специальных костюмах провели разведку и нашли в помещении двух пострадавших детей. Они задыхались в дыму. Быстро надев на их головы кислородные маски, бойцы эвакуировали пострадавших на улицу, где была оказана первая помощь. Детей отправили на "скорой" в больницу.
Оперативно прибыли полицейские. Аварийные бригады отключили газ и обесточили здание, доложив об этом в штаб пожаротушения. На учениях было задействовано 8 единиц техники, 35 человек личного состава.
Пожар был ликвидирован. Никто серьёзно не пострадал. Предусмотренные сценарием вопросы были достигнуты в полном объеме.
"Хотел бы отметить хорошее взаимодействие служб, привлеченных к локализации пожара. Считаю, что учения прошли успешно", — дал оценку увиденному Рафаэль Багаутдинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237