Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

27.06.2014 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевные завершены, пора - косить

Посевная завершена — впереди сенокос. Об этом говорили на районном сельхозсовещании.

25 июня состоялось сельскохозяйственное совещание, в работе которого приняли участие Глава Администрации района Рафаэль Багаутдинов, руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Чугунов, руководитель и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозпредприятий района, представитель гостехнадзора, главы поселений и другие. Совещание провел Рафаэль Багаутдинов по двум вопросам: подведение итогов весенне-полевых работ и обработка паровых полей, уход за посевами, заготовка кормов для зимовки скота 2014-15 года.
По первому вопросу с информацией выступил специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Магдан Зияков. Он отметил, что посевная кампания 2014 года проходила в сложных природно-климатических условиях, весна оказалось жаркой и засушливой. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур по району под урожай текущего года составила 81% к уровню прошлого года. Уменьшение площадей сева приходится на технические культуры — из-за банкротства ООО «Самара Агро», площади сева подсолнечника уменьшились с 7380га в прошлом году до 2281га в текущем. Уменьшение площадей сева технических культур частично скомпенсировали увеличением площадей сева зерновых: по сравнению с 2013 годом зерновых и зернобобовых культур хозяйства посеяли на 1381га и кормовых на 138га.
По сравнению с прошлым годом, продолжил специалист, увеличение посевных площадей сельхозкультур произошло в ООО «Байком-сервис» — на 45га, крестьянских (фермерских) хозяйствах Салахова Б.М.- на 160га, Ганниева К.А.- на 105га, Макарова В.А.- на 85га и Каюмова И.Ж.- на 127га. Уменшение посевных площадей сельскохозяйственных культур произошло в ООО «СамароАгро» — на 4553га. Это с учетом того, что его правопреемник — ООО «Александровское» — посеяло всего 647га.
«Полоса дождей началась после 11-ого июня. Поэтому, большинство хозяйств не сумели провести работы по борьбе с сорняками на посевах яровых зерновых, опаздывают с обработкой междурядий и на посевах подсолнечника. До начала массовой заготовки кормов необходимо провести в запланированных объемах первую обработку паровых полей, а где уже обработано первый раз, не запускать, обработать во второй раз. Пора косить и кострец безостый. Откладывание и нерасторопность уборки многолетних трав приводят лишь к снижению их продуктивности и ухудшению качества кормов», — заключил Магдан Зияков.
Что касается кормозаготовительной кампании на предстоящую зимовку своими расчетами и планами поделился специалист по животноводству управления сельского хозяйства Раиль Каримов. По его словам, во всех категориях хозяйств разработан план заготовки сена в объеме 1477 тонн, сенажа 2447 тонн, силоса 3098 тонн.
В целях своевременной подготовки и организованного проведения кормозаготовительной кампании текущего года на сегодняшний день техника, к сожалению, подготовлена не в полном объеме. О проблемах ремонта кормозаготовительной техники рассказал в своем выступлении главный специалист по механизации управления сельского хозяйства Фагим Сафиуллин.
Руководитель управления Геннадий Чугунов дал некоторые рекомендации по приобретению техники для заготовки кормов и ответил на вопросы присутствующих.
Подытоживая состояние дел в сельском хозяйстве Рафаэль Багаутдинов призвал всех присутствующих участников совещания уделить особое внимание при кормозаготовке, обращая внимание на то, чтобы на местах были приняты самые оперативные меры по успешному проведению сенокоса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130