Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

13.11.2015 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 13.11.2015 г.

Многодетные семьи Самарской области получили льготу по уплате транспортного налога

Автор: Раиля Гайнутдинова

Депутаты Самарской губернской думы приняли закон, предусматривающий внесение изменений в областной закон о транспортном налоге. Закон разработан в целях снижения транспортных расходов многодетных семей. Он освобождает одного из родителей (усыновителей) в такой семье от уплаты налога в отношении одного транспортного средства из следующих категорий транспортных средств: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно.
«Никого не нужно убеждать, что автомобиль – крайне необходимый атрибут жизни многодетной семьи. Машина  в большой семье нужна для разрешения жизненно важных, организационных и многочисленных бытовых задач. Да и проследить, к примеру, за пятью детьми, находясь в общественном транспорте, крайне сложно. Поскольку мер социальной поддержки многодетных семей никогда не будет достаточно, представляется разумным помочь данной категории граждан сэкономить на уплате транспортного налога», — посчитали самарские депутаты.
Утверждается, что принятие данного закона «позволит многодетным семьям Самарской области экономить ежегодно несколько тысяч рублей, послужит мотивирующим фактором для покупки некоторыми новых или бывших в эксплуатации автомобилей или микроавтобусов.
Отметим еще раз, льгота действует только на один автомобиль в семье по выбору, даже если за членами семьи числится несколько разных машин. Обязательное условие предоставления льготы многодетным семьям является то, что они должны иметь трех и более детей, не лишены родительских прав и постоянно проживать на территории Самарской области, а их дети быть гражданами РФ.

Как получить льготу по транспортному налогу?
Необходимо пойти в налоговую по месту проживания и написать  заявление, предоставив подлинник документа, который подтверждает  право на льготу. В заявлении указать, какому именно автомобилю будет применяться льгота по транспортному налогу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

362