Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

24.04.2015 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 24.04.2015 г.

Заседание КЧС

Вопрос об организации мероприятий в рамках весенне-летнего пожароопасного периода стал одним из основных на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 20 апреля в фойе районного Дома культуры. Открывая заседание комиссии, руководитель управления строительства, архитектуры и ЖКХ, председатель КЧС и ПБ Булат Абдрафиков отметил, что наиболее актуальной на сегодняшний момент является ситуация с весенними палами травы. В связи с этим с 20 апреля по 13 сентября текущего на территории района вводится противопожарный режим.
По вопросу повестки дня перед собравшимися выступил начальник отдела надзорной деятельности МЧС муниципальных районов Камышлинский, Шенталинский, Клявлинский, подполковник внутренней службы Сергей Суханов. В своем докладе Сергей Владимирович охватил все аспекты и все болевые точки, касающиеся палов травы, количества сил и средств, привлекаемых для тушения возгораний сухой растительности, и сделал упор на то, что органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по выявлению «поджигателей». Выступающим было отмечено, что в Волжском, Кинельском, Алексеевском районах Самарской области пожарные машины уже несколько раз выезжали для тушения поджогов травы и мусора. Неблагополучная противопожарная обстановка сложилась на Дальнем Востоке, Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях. Основной причиной пожаров является разведение костров и поджог прошлогодней травы населением.
Далее о проделанной работе по подготовке к пожароопасному периоду и готовности сил и средств к тушению возможных пожаров на территории лесных массивов и населенных пунктов выступили главы сельских поселений, руководители районной пожарной службы, лесхоза Исмагиль Салихов, Халит Сытдыков.
В завершении заседания главам сельских поселений было рекомендовано провести опашку всех населенных пунктов, работу с населением с целью разъяснения правил поведения в противопожарный режим, привести в готовность имеющийся пожарный инвентарь и технику. Также было поручено привести подразделения добровольной пожарной охраны в полную готовность для принятия первичных мер пожарной безопасности, а также круглосуточно проводить мониторинг ситуации.

В целях предупреждения подобных случаев комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности предупреждает население муниципалитета о запрете разведения костров, поджогов прошлогодней травы на территории района. Службой отдела надзорной деятельности совместно с главами сельских поселений будут проведены рейды по соблюдению правил пожарной безопасности. К нарушителям будут применены меры административного воздействия в виде штрафа от 2 тысяч рублей. При обнаружении пожара незамедлительно сообщите о нем в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 112 или 3-37-71, 3-33-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

201