Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

07.07.2021 08:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Самарской области втрое сократят налог для малого бизнеса

Инициатива Дмитрия Азарова по сокращению налога для малого бизнеса поддержана депутатами губернской думы

Такое решение коснется нескольких категорий предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). Соответствующий законопроект во вторник, 6 июля, сразу в двух чтениях приняли депутаты Самарской губернской думы на последнем заседании регионального парламента VI созыва.

Согласно документу, по УСН «доходы» ставка будет снижена с 6% до 2%, по УСН «доходы минус расходы» – с 15% до 5%. Льготы получат и недавно созданные «малые» предприятия в населенных пунктах с численностью менее пяти тысяч человек, и бизнес социальной направленности, а еще предприятия из пострадавших отраслей, у которых доходы в 2021 году снизились на 20% по сравнению с докризисным 2019 годом.

Налоговые преференции будут предоставляться с 1 января 2021 года и в 2022 году.

Подобная система налогообложения МСП действует только в Самарской области. Вектор на поддержку малого бизнеса в самых уязвимых отраслях (культура, туризм, общепит, спорт, СМИ, гостиничный бизнес и другие) задал в своем Послании Губернатор Дмитрий Азаров.

«Развитое малое предпринимательство, в том числе, самозанятость инициативных граждан – этоважный фактор стабильности для экономики региона»,– отмечал в своем Послании руководитель области.

По прогнозам, из 129 тысяч субъектов МСП, закон затронет 80 тысяч предпринимателей.«Она поможет не только восстановлению этого сектора экономики, но и послужит подушкой безопасности на случай новых ограничений из-за третьей волны коронавируса, которую сегодня сложно прогнозировать», – подчеркнул на заседании губдумы Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что Правительство области вместе с депутатами будет мониторить ситуацию, чтобы оценить эффективность принятого решения, а при необходимости его откорректировать.

«Это обычная работа, когда мы, принимая решение вместе с бизнес-сообществом, вырабатываем те или иные подходы, и потом вместе с бизнес-сообществом оцениваем, насколько эффективными оказались принимаемые меры. В случае необходимости – дорабатываем и корректируем. Уверен, что так будет и сейчас», – акцентировал Глава региона.

От принятия льготного налогообложения бюджет региона не досчитается сотен тысяч рублей.«С другой стороны мы понимаем, что эти средства помогут предприятиям сохранить и создать новые рабочие места, помогут тем, кто в силу ковидных ограничений прошлого года и непростого периода года нынешнего, оказались в трудной ситуации продолжить работу. Эта мера поддержки, я уверен, положительно скажется и на развитии предпринимательства в регионе»,– резюмировал Дмитрий Азаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5