Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.12.2023 11:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за здоровье - свое и окружающих: противоэпидемические меры помогут снизить риски распространения вирусных инфекций

В медицинских учреждениях Самарской области продолжается вакцинация от гриппа и новой коронавирусной инфекции. На этой неделе в прививочные пункты дополнительно будут поставлены более 79 000 доз вакцины от гриппа «Гриппол Квадривалент». Она предназначена для профилактики гриппа у детей, начиная с 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет.

«Прививки от гриппа сделали свыше 1,4 млн жителей региона. Всех, у кого в начале прививочной кампании были временные медицинские отводы, связанные с обострением хронических заболеваний или наличием симптомов ОРВИ, после консультации с лечащим врачом приглашаем в пункты вакцинации. Иммунизация минимизирует риск развития тяжёлого течения инфекции. У невакцинированных грипп проявляется сердечно-сосудистыми, лёгочными осложнениями, обострениями хронической сосудистой недостаточности, в том числе в виде инсультов и инфарктов. Мы фиксируем снижение частоты этих осложнений в десятки раз у тех, кто сделал прививки», — рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Чтобы минимизировать риски распространения вирусных инфекций, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области в медучреждениях дополнительно введены ограничительные меры, в том числе

ограничен допуск посетителей в стационары

продолжает действовать масочный режим для сотрудников и пациентов.

«Вакцинация не обеспечивает 100-процентную защиту от заражения. И после прививки не стоит пренебрегать мерами инфекционной безопасности: важно продолжать защищать дыхательные пути в общественных местах с помощью маски и соблюдать другие противоэпидемические мероприятия. Это же касается и мер защиты от коронавируса. Более 12 тысяч жителей региона прошли вакцинацию от COVID-19. Мы прививаем группы риска — тех пациентов, у которых инфекция может вызвать серьезные осложнения. Это люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания, наше старшее поколение. В прививочных пунктах имеется в наличии вакцина «Конвасэл». Она предназначена для иммунизации взрослого населения», — напомнил Армен Бенян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2