Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.07.2014 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130-131 от 29.07.2014 г.

Уборке урожая и заготовке кормов - особое внимание

Автор: Фания Каримова

Во время осмотра посевов зерновых культур ИП КФХ "Салахова Б.М."

 На прошлой неделе в здании управления сельского хозяйства и продовольствия состоялось очередной семинар-совещание

На прошлой неделе в здании управления сельского хозяйства и продовольствия состоялось очередной семинар-совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района. В работе семинара приняли участие заместитель Главы Администрации района Минсагит Шайхутдинов и главы сельских поселений. В ходе заседания речь шла о ходе полевых работ в сельскохозпредприятиях района, задачах по проведению уборки урожая 2014 года, заготовках кормов на предстоящую зимовку скота. Теоретическую часть семинара провел заместитель Главы Администрации района Минсагит Шайхутдинов. После семинара состоялся осмотр посевов зерновых культур ИП КФХ "Салахова Б.М.".


В начале совещания и.о. руководителя управления сельского хозяйства администрации Фагим Сафиуллин ознакомил собравшихся с ходом полевых работ в хозяйствах района. По словам выступающего, в текущем году сельхозпредприятиям предстояло обрабатывать пары на площади 4869 га, из них 2000 га принадлежит ООО "Александровское", которое, к сожалению, не приступило к мероприятиям по обработке. Однако эта работа хорошо организована в ООО "Байком- сервис". Несмотря на дождливое лето, паровые поля обрабатываются, соблюдая все агротехнические требования. Большую работу по подготовке паровых полей к осеннему севу проводят в ИП КФХ "Салахов Б.М.", "Гиниятов И.М.", "Гилязев Ф.Ф.", "Андреева Н.В." и других фермерских хозяйствах
В настоящее время во всех сельхозпредприятиях муниципального образования идет заготовка кормов. На 23 июля из плана 4201 га скошено 3037 га многолетних и однолетних трав, что составляет 72 % от плана. Заготовлено 1273 тонн сена, при плане 1477 тонн, это 86% по плану. На территории района три хозяйства занимаются заготовкой сенажа. В целом заготовлено 1850 тонн, при плане 1714 тонн. Параллельно ведется подготовки складских помещений для приема нового урожая. Всего сельхозпредприятиям предстоит убрать зерновые культуры на площади 7710 га, подсолнечника 2331 га. На уборке урожая зерновых будут задействованы 36 зерноуборочных комбайна, из них 26 комбайна будут работать на подборе и обмолоте. В завершении своего выступления Фагим Файзрахманович подчеркнул важность своевременного выполнения всех мероприятий по организации охраны труда работников во всех хозяйствах.
В ходе совещания специалист по животноводству Раиль Каримов рассказал об итогах работы отрасли животноводства за 6 месяцев текущего года. В районе за последние пять лет наблюдается снижение поголовья коров. Кроме того Раиль Рафгатович акцентировал внимание участников мероприятия на вопросе обеспечения общественного скота качественными кормами и подготовки животноводческих помещений на предстоящую зимовку. Подводя итоги теоретической части семинара-совещания, заместитель Главы Администрации района Минсагит Шайхутдинов поручил работникам управления сельского хозяйства и продовольствия, главам сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий принять безотлагательные меры по устранению оставшихся недостатков и обеспечить организованное проведение всего комплекса уборочных работ и заготовку потребного количества кормов.
Затем местные аграрии совместно с заместителем Главы Администрации района Минсагитом Шайхутдиновым провели коллективный осмотр посевов ИП КФХ "Салахов Б.М.". В ходе посещения посевных полей они сделали прогнозы на урожай, поделились опытом, дали друг другу советы, узнали много полезного и совместно постарались найти пути решения животрепещущих проблем. Главный агроном района Магдан Зияков в ходе встречи подробно рассказал об особенностях возделывания и преимуществах различных сортов озимой и яровой пшеницы, гречихи, ячменя, подсолнечника, засеянных полей. Видя, с какой любовью сам Магдан Киямович показывают сельхозугодья фермера, как увлечённо рассказывает о той или иной культуре, мы ещё раз убедилась, что занятие сельским хозяйством — это не профессия, а призвание. Также участники осмотра смогли оценить пшеничные поля, отметили их рост, равномерность посевов и ожидаемый урожай хлебов.
Закончилась встреча подведением итогов. Думаю, что каждый из присутствующих на этом мероприятии почерпнул что-то для себя новое. Ну, а мы, журналисты "КИ", ещё раз убедились в том, что, несмотря на погодные условия и другие трудности, благодаря энтузиазму и любви к земле, нашим аграриям есть что показать, они владеют теоретическими знаниями и умело применяют их на практике. Безусловно, основной экзамен будет во время жатвы, которая уже не за горами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

756