Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

08.10.2019 13:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 09.10.2019 г.

Государство в доле

С 25 сентября многодетные семьи могут получить из казны 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Субсидии из федерального и регионального бюджетов позволяют многодетным семьям существенно экономить на покупке жилья в кредит. Государство берет на себя почти половину расходов на его приобретение.

Теперь детали, о которых сообщает «Российская газета». Получить выплату на погашение ипотеки сможет семья, у которой третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года. Для этого отцу или матери (заемщику или созаемщику) надо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей.

Банк перенаправит бумаги в АО «Дом. РФ» (государственный институт развития в жилищной сфере), который их проверит и переведет деньги в банк на полное или частичное погашение ипотеки. Если на полное погашение ипотеки денег не хватит, банк пересчитает сумму оставшегося долга и по решению заемщика либо уменьшит сумму ежемесячных взносов, либо сократит срок кредита.

Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз. Повторно участвовать в программе нельзя, даже если родился еще один ребенок или был взят еще один ипотечный кредит.

Если остаток по кредиту меньше 450 тысяч рублей, то кредит будет полностью погашен госденьгами. Но неизрасходованный остаток никак не компенсируется. То есть забрать его или перебросить на другой заем не получится.

Имейте ввиду, что льгота распространяется на ипотечный договор вне зависимости от срока его заключения.

А теперь прибавьте к этим 450 тысячам другие выплаты и компенсации, положенные семьям с детьми, которые также можно направить на погашение ипотеки. Экономия окажется весьма существенной. Например, во многих субъектах РФ (и Самарская область в их числе) помимо федерального есть еще и свой региональный материнский капитал. Размер везде разный: в Ямало-Ненецком автономном округе, например, после рождения третьего ребенка родители получают 366 тысяч 356 рублей, в Тюменской области — сорок, в Самарской — сто тысяч рублей.

В Послании Федеральному Собранию в феврале этого года президент поручил правительству предусмотреть данную компенсацию, если в семье родился третий или любой последующий ребенок. По предварительным расчетам, госпомощью смогут воспользоваться около шестисот тысяч семей.

«Социальная газета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5