Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

06.12.2019 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 06.12.2019 г.

Дмитрий Азаров поставил точку в споре о "мусорных" тарифах

Опубликованный министерством энергетики и ЖКХ прогноз роста тарифов признан преждевременным.

Согласно заключениям, данным специалистами ведомства, плата за мусор увеличивалась бы на 4% — 6% в год.

Обоснованность расчета тарифов на вывоз ТКО регоператором "ЭкоСтройРесурс" неоднократно подвергалось сомнению. Было инициировано два судебных процесса. При этом приказ о тарифах самарским областным судом бы отменен, нормативы оставили прежними. В правильности определения норматив засомневалось и правительство Самарской области, сейчас идет мониторинг по уточнению объемов ТКО, образуемых в городах и сельской местности региона, который закончится в апреле 2020 года.

При этом на сайте министерства энергетики и ЖКХ была опубликована новая территориальная схема обращения с ТКО и прогноз роста тарифов до 2031 года. В частности, в следующем году планировалось повысить оплату на вывоз мусора для жителей региона на 4%. Это вызвало много вопросов, как у граждан, так и у депутатов. Сомнения в правомерности повышения тарифов прокомментировал на заседании губернской думы губернатор Дмитрий Азаров.

"Еще не подведены итоги деятельности регоператора за 2019 год. Это будет сделано только в апреле следующего года. Поэтому говорить об увеличении тарифа преждевременно, нет оснований. Министерство ЖКХ формально действовало правильно, увеличив в прогнозах тариф на рост инфляции. Но реально увеличивать оплату пока не будем", — заявил глава региона Дмитрий Азаров.

Напоминаем, что согласно акту проверки деятельности регоператора "ЭкоСтройРесурс" от 26 ноября 2019 года, проведенной министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, было выявлено множество нарушений: создание временных несанкционированных свалок мусора, отсутствие информации из установленной системы ГЛОНАСС, незаключенные договора с юридическими лицами на вывоз ТКО, и 1,3 млрд руб. долга перед подрядными организациями.

источник: РИА "ФедералПресс"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17