Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

04.04.2019 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.04.2019 г.

О готовности к посевной

Автор: Илюся Гайнуллина
журналист

В преддверии нового агросезона во всех хозяйствах района активизированы подготовительные мероприятия, направленные на организацию слаженной работы в полях

Информацию о подготовке сельхозтоваропроизводителей района к проведению весенне-полевых работ предоставил главный агроном комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района А.А. Бадртдинов.

В сельскохозяйственных предприятиях района идет подготовка к посевной кампании 2019 года. На основании производственно-финансовых планов сельхозпредприятий общая посевная площадь в районе составит 23335 га (117% к 2018 году). Площадь посева яровых зерновых составит 9973 га (планируется посеять 3680 га пшеницы, 2280 га ячменя, 2380 га овса, 1143 га гороха) и 4740 га подсолнечника. Площадь кормовых культур — 2782 га, паровой клин — 10753 га. По данным обследования, озимые культуры под урожай текущего года находятся в удовлетворительном состоянии.

Особенности сельскохозяйственного производства заключаются в том, что весной для проведения посевной кампании требуются серьезные материальные ресурсы, в связи с этим у сельхозпредприятий района возникают трудности в приобретении минеральных удобрений, семян, ГСМ.

Финансовые средства на оказание поддержки в области растениеводства из бюджетов всех уровней сельскохозяйственным товаропроизводителям района стали уже поступать. Обеспеченность семенами яровых по району составляет 95% от потребности, семенами подсолнечника — 50%. На текущий момент 80% семян прошли лабораторные исследования. Сельхозпредприятиями района ведется работа по приобретению, обмену семян.

Потребность в минеральных удобрениях — более 400 тонн в физическом весе. В наличии сегодня у хозяйств свыше 370 тонн. В ближайшее время в плане приобрести еще около 50 тонн. Также ведется закупка химических средств защиты растений.

На проведение весенне-полевых работ по району потребуется 350 тонн горюче-смазочных материалов. Финансовые затраты на их приобретение ориентировочно составят 16 млн. рублей. Сельскохозяйственная техника в большинстве сельхозпредприятий района к проведению весенне-полевых работ готова, по району готовность составляет 90%.

В преддверии весенней посевной много внимания уделяется мерам государственной поддержки агропромышленного комплекса. Более подробно все желающие могут узнать об этих и других мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей в комитете сельского хозяйства администрации района.

P.S.Состояние дел на предприятиях агропромышленного комплекса района находится на контроле главы района Р.К. Багаутдинова. Как отмечают специалисты комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района, темпы подготовки к весенним полевым работам сегодня в центре внимания и есть уверенность, что подготовка к началу полевого сезона пройдёт успешно, и весной селяне заложат хороший фундамент будущего урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56