Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

09.07.2019 13:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.07.2019 г.

Бузбашу 100 лет

Автор: Илюся Гайнуллина
журналист

13 июля поселок Бузбаш соберет многочисленных гостей на свой большой юбилей, который, по словам организаторов, не должен уступить по красоте и организованности традиционным летним Сабантуям. Сто лет. Много это или мало? Для истории — небольшой промежуток времени, а для летописи одной деревни — это судьбы нескольких поколений ее жителей.

Поселок хоть и маленький, в настоящее время здесь проживает 156 человек, но очень интересный и красивый. Здесь нет проблем с водоснабжением, освещением улиц, до самого села и на его улицах проложена асфальтовая дорога, в дома проведен газ.

Селение укрылось от посторонних глаз в тени лесов, дома ухожены, радуют яркие краски крыш. В почтении к усопшим, в уважении к здравствующим живут здесь люди. Звуки утреннего азана из новой мечети, которая служит людям с 2005 года, наполняют души деревенских жителей светом веры и умиротворения.

Природу вокруг Бузбаша можно сравнивать со многими курортными зонами или маршрутами путешествий. Недалеко, всего на расстоянии около 2,5 километров от Бузбаша, протекает река Сок, на ветвях белоснежной черемухи по ее берегам на рассвете затевают свои трели соловьи. Поселок очень богат родниками разной величины, и у каждого родника свой звук и свое журчание. Но у всех одна особенность — из них бьет кристально чистая ледяная вода. Еще одно уникальное и удивительное явление природы — родничок с серной водой, что находится ниже по течению реки Сок, в 300 метрах от моста. Этой серной водой сельчане пользуются давно.

В годы Великой Отечественной войны не осталось в стороне и мужское население небольшого поселка Бузбаш. Как и весь советский народ, бузбашевцы доблестно сражались на фронтах войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, для Победы. Из 94 воинов-выходцев поселка, примерно 1898-1927 годов рождения, призванных на военную службу в 1939-1944 годы, не вернулся 41 человек. В центре поселка на черном гранитовом памятнике высечены имена всех, сложивших свои головы на полях сражений. Памятник был открыт 8 мая 2010 года в честь 65-летия Победы Советского народа над фашистской Германией. Сегодняшние жители поселка продолжают славные традиции своих предков, живут и трудятся на родной земле, строят дома, растят детей.

День села — очень важный праздник, который должен пройти интересно, весело и с пользой: пообщаться с друзьями и близкими, вспомнить приятные и яркие моменты. Поэтому и готовились к нему тщательно и основательно. Помогали все, начиная от администрации сельского поселения Камышла, инициативных, активных жителей поселка до земляков, живущих за его пределами.

Благодаря общим усилиям было проделано много работ. Работники поселения объединили вокруг себя таких же активных сельчан. Праздник, посвященный 100-летию поселка, пройдет на красивой поляне при въезде в населенный пункт. На центральной части поляны установлены сцена, которая, как и все вокруг, украшена флажками, скамейки для зрителей. Организовано несколько игровых зон, как для взрослых, так и для самых маленьких участников праздника: турники, вертикальный столб, наклонный шест, бум.

В этот день в рамках праздничного мероприятия пройдут спортивные соревнования, будет подготовлена культурная программ. Для жителей и гостей организована праздничная торговля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31