Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.08.2019 08:35 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 02.08.2019 г.

Педагоги Камышлинского района приняли участие в “Школе молодого педагога”

В июле в Самарской области на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр повышения квалификации» прошёл Областной педагогический слет «Школа молодого педагога -2019».

Более ста начинающих учителей и воспитателей снова сели за парту. Ежегодно Слёт проходит по инициативе Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и при поддержке министерства образования и науки Самарской области, Самарского института повышения квалификации работников образования.

Деятельность «Школы молодого педагога» способствует тому, чтобы молодой специалист в короткие сроки познакомился со всеми сферами педагогической деятельности, научился анализировать становление собственного мастерства, реализовывать творческий потенциал в педагогической деятельности.

С каждым годом «Школа молодого педагога» собирает всё больше профсоюзных активистов-молодых специалистов. За три года обучено более 300 человек в возрасте от 20 до 35 лет, в 2019 году – 103. В этом году участие в слете приняли молодые педагоги Камышлинского района. Это учитель химии Байтуганской школы Юлия Бадртдинова, учитель рисования Камышлинской школы Альбина Насибуллина, и учитель истории Байтуганской школы Ильфат Бадртдинов.

«Я считаю, что каждому педагогу необходимо постоянно саморазвиваться. В данном направлении большую помощь оказывает «Школа молодого педагога». На мой взгляд, на данном слете, лекторы затронули множество важных и актуальных тем, и с удовольствием делились своим опытом. Все обучение имело огромную практическую направленность, использовались различные методы и приемы обучения.

На занятиях «Школы» педагога я получила отличные знания и интересные идеи, которые воплощу в жизнь с началом учебного года. Было здорово!» — делится впечатлениями после слета Юлия Олеговна.

В течение семи дней молодые педагоги из 25 территорий Самарской области, объединенные в команды, изучали и обсуждали ряд вопросов, связанных с психологией в образовании, личностной самопрезентацией, в том числе на конкурсах профессионального мастерства, сетевым взаимодействием, социальным проектированием, первой медицинской помощью, безопасными действиями в сети Интернет, охраной труда, юридической помощью, трудовым законодательством, инновациями в образовании и др.

Учитывая актуальность обучения педагогических работников навыкам оказания первой помощи в рамках «Школы молодого педагога» волонтерами-медиками ВОД «Волонтеры-медики» Самарской области был проведен тренинг «Спаси жизнь первым», в ходе которого участники повысили свою медицинскую грамотность и закрепили знания на практике с помощью отработки навыков на манекенах. По итогам тренинга каждый педагог получил сертификат о прослушанном курсе.

Главная тема «Школы молодого педагога» — непрерывное профессиональное педагогическое развитие молодых кадров в условиях реализации Федерального проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование».

В ходе встречи с юристом обкома Людмилой Александровной Соколовой молодые специалисты получили ответы на вопросы, касающиеся жилья, досрочной пенсии, соответствия нагрузки и заработной платы, сроков добровольной аттестации молодого специалиста, замещения, совмещения, оплаты труда, расчета отпускных.

Помимо лекций, мастер-классов, тренингов для ребят были проведены командообразующие мероприятия, творческие вечерние мероприятия и соревнования.

На официальном закрытии «Школы молодого педагога» с участниками встретился министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян.

Министр образования и науки Самарской области и председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ провели круглый стол, ответив на вопросы актуальные для молодых педагогов.

Уникальность «Школы молодого педагога-2019» заключалась в том, что программа была составлена таким образом, что за неделю перед молодыми педагогами выступили 53 лектора – это и представители министерства образования и науки Самарской области, специалисты Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Самарского института повышения квалификации работников образования, Центра повышения образования Самарской области, Центра развития образования г.о.Самара, представители Клуба «Учитель года», победители конкурсов профессионального мастерства, в том числе фестиваля методических идей (г.Нефтегорск) и конкурса «Сердце отдаю детям», сотрудники Регионального модельного Центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8