Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

27.11.2020 09:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 27.11.2020 г.

Прекрасный педагог, надежный друг и замечательная мама

Автор: Илюся Гайнуллина

Мама — одно из самых древних слов на земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Кто может лучше понимать жизненные реалии, тоньше их воспринимать, глубже чувствовать, дальше видеть и всегда первой прийти на помощь? Конечно, мама! А если это классная мама?

Для всех нас школьные воспоминания связаны не только с соседями по парте или одноклассниками, но и с учителями. Но, чаще всего самый родной для нас учитель — наш классный руководитель. Для сотен бывших и сегодняшних учеников Камышлинской школы классный руководитель Альфия Жирякова — яркий пример классной мамы. По мнению самой Альфии Абузяровны, быть классным руководителем — это быть второй мамой. То есть, любить детей и сложных, и простых, любознательных и не очень. Знать их проблемы, быть готовой помочь им в любой ситуации, ежедневно окружать их своим вниманием и заботой, отстаивать их интересы, стараться быть с ними на одной волне.

Родилась Альфия Абузяровна в селе Камышла, в семье трудолюбивых родителей Абузяра Саримовича и Хамиды Гаттаровны. Росла Альфия старательной, общительной девочкой в многодетной семье Димухаметовых, где детей рано приучали к труду и самостоятельности. Ведь жизнь в селе не терпит ленивых. Девочка помогала маме по хозяйству, присматривала за младшими. Училась Альфия прилежно. С детства, избрав профессию учителя, она с упорством шла к своей цели. После окончания школы, перед поступлением в педагогический институт, решает проверить себя и устраивается учителем в школу села Новый Маклауш. Проработав год, поступает заочно в педагогический институт. Успешно окончив его, выходит замуж за статного молодого человека Сергея Жирякова (ныне покойного), молодые переезжают жить в село Камышла. Альфия Абузяровна, оставаясь верной своей мечте детства, устраивается учителем русского языка и литературы в родную школу. Супруги живут дружно, умеют и работать, и отдыхать. Вместе с мужем воспитали троих чудесных ребятишек. Первенец — умница, красавица Юлия, окончила школу с серебряной медалью, с красным дипломом окончила экономический факультет Московского университета, получила специальность — управление персоналом. Сразу после университета устроилась в Казанский авиастроительный завод им. Туполева, где работает вот уже шестой год.

Сын Вадим — надежда, гордость и опора семьи, спортсмен. После школы поступил учиться в педагогический университет на факультет физкультуры и спорта. По окончании первого курса, он решает отдать долг Родине. «Мужчина, уважающий себя и свою семью, без сомнения, пойдёт служить в армию, чтобы доказать себе, что он способен защитить и показать силу при необходимости», — считает молодой человек. Службу Вадим проходил в десантных войсках. После армии он вернулся в родное село. Ветеран боевых действий в Дагестане, сейчас Вадим Сергеевич в звании лейтенанта служит оперуполномоченным полиции в рядах МВД.

Младшая — мамина любимица и помощница Лилия — выпускница 11 класса. Девочка отлично учится, принимает самое активное участие в общественной жизни школы и класса, увлекается спортом.

Наша героиня трудится в школе 36 лет, из них 30 лет посвятила классному руководству. За важный и ответственный труд имеет достойные поощрения — медаль "За службу образованию", Благодарность губернатора Самарской области, почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Однако настоящей наградой для учителя, как считает Альфия Абузяровна, были, есть и будут успехи его учеников. И они, как правило, не подводят своего учителя, принимают самое активное участие в конкурсах и олимпиадах регионального, всероссийского уровня, показывают отличные подготовку и знания, занимают призовые места. За время педагогической деятельности учитель выпустила не одно поколение выпускников, добрых, талантливых, самых-самых. "Со многими ребятами я поддерживаю общение: переписываемся, они приходят в школу и в гости, поздравляют с праздниками, уже учу детей многих своих выпускников", — говорит Альфия Абузяровна.

Жизнерадостный, улыбчивый и оптимистичный человек, она умеет создавать позитивное настроение окружающим её людям, как в школе, так и дома. Пусть же ваше сердце всегда будет наполнено любовью и добротой. Вы прекрасный педагог, надежный друг и замечательная мама.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189