Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.11.2020 08:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 03.11.2020 г.

Недостаточное внимание к работе

Эффективность выполненных мероприятий по борьбе с карантинными сорняками на территории района составила немногим более 60%.

Во второй декаде октября, согласно государственной региональной программе "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2014-2025 годы", на территории сельских поселений Камышлинского района провела работу комиссия по приёмке работ по уничтожению очагов произрастания карантинных сорняков. В частности амброзии трёхраздельной и повилики полевой, приносящих значительный вред здоровью людей.

Если провести сравнительный анализ среди северных районов области, то нужно отметить, что работы, проведённые в сельских поселениях Камышлинского района, отмечаются не высоким ее качеством и сравнительно небольшими объёмами. Главная причина, что способствовало этому, недостаточное внимание к этой проблеме со стороны глав сельских поселений. Мероприятия проводились в большей степени химическим способом, т.е. обработка гербицидами и, за редким исключением, скашивание. Время проведения работ выбрано неверно, т.к. работы проводились в 20-х числах августа, в конце вегетации сорняков. Семена карантинных сорняков уже созрели и осыпались, вегетативная масса была уже большая. Эффективность выполненных работ составила немногим более 60%.

Несколько лучше сработали в сельском поселении Байтуган, где провели скашивание очагов. Исполнителем работ явилось МУП "КомХоз", руководство которого, к сожалению, не нашло времени выехать в составе комиссии для оценки качества проведённых работ. К тому же, если бы договор с ними был заключён на пару месяцев раньше, результаты были бы лучше. Специалистами Россельхознадзора по Самарской области были даны рекомендации по вегетативной фазе сорняков наиболее чувствительных к действию гербицида, о желательной двукратной обработке — в начале июня и середине августа. Всё это поможет повысить качество проведённых работ, улучшит фитосанитарную обстановку в населённых пунктах сельских поселений.

Г.С. Шлюшкин,

старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13