Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.12.2020 08:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 29.12.2020 г.

Самое новогоднее сельское поселение района - Старое Усманово

Автор: Илюся Гайнуллина

Администрация района традиционно проводит конкурс среди сельских поселений на лучшее оформление территорий к новогодним и рождественским праздникам.

На прошлой неделе конкурсная комиссия с выездом на место оценивала новогоднее оформление, учитывая творческий подход, умелое использование материалов, красочность, применение световой новогодней атрибутики, и распределила места следующим образом. Победителем районного новогоднего конкурса признано сельское поселение Старое Усманово. Второе место по праву присвоено сельскому поселению Ермаково. Третье место разделили между собой сельские поселения Камышла и Новое Усманово. Со всей ответственностью в подготовке новогодней атмосферы на своей территории отнеслись и сельские поселения Балыкла и Байтуган.

Скажете, что взрослые в сказку давно уже не верят… Оказывается, что это вовсе не так. Оформленные к новому году территории всех сельских поселений района, фотозоны в фойе учреждений культуры на самом деле заставляют поверить в сказку.

Это уж точно, чудеса в жизни случаются! Просто они происходят не по волшебству. Люди сами делают их. Например, сказку можно найти в селах Неклюдово, Никиткино и Старое Усманово сельского поселения Старое Усманово. Здесь созданы красочные уголки с наряженной елкой на радость всем жителям, с праздничными иллюминациями, с ледовыми горками для катания и снежными фигурами известных персонажей, мигающими и сверкающими гирляндами. Это действительно похоже на волшебство. Во всем этом ощущаешь даже некую магию, сказочное блаженство. Для жителей и гостей поселения это и чудо, и сказка, и подарок!

Идейным вдохновителем в создании зимней сказки стал новый молодой и энергичный глава поселения Фаниль Рафаильевич Каримов. Принимали участие в новогоднем оформлении все организации: коллективы сельского поселения, домов культуры, школ и детских садов, а также все неравнодушные жители, пожелавшие оформить участки возле своего дома сказочными скульптурами и новогодним пожеланием.

Особо хотелось бы отметить изобретательство староусмановцев, благодаря которому действительно погружаешься в зимнюю сказку. И лед пилили на водоеме, заготавливая ледяные кубики, и специальные коробы строили для набивки и утрамбовывания снега, и снега заготовили достаточно, чтобы местные умельцы смогли вылепить снежные фигуры. В результате сказка притаилась в хрупких шедеврах снега и льда, поражающих своей реалистичностью. Снежного символа наступающего года — Белого Быка, ярко рыжих лисиц, подкарауливающих на маленьком пруду утку Серую Шейку, не отличить от настоящих. Радуют взор яркие снеговики и улыбающийся Колобок-гигант, Дед Мороз и Снегурочка, трон Снежной королевы, изваянные из холодного материала, а также светящиеся огнями символ грядущего года — Бык и рядом рулон сена для него. Очевидно, что изобретательство — и есть волшебство, воплощение самых невероятных задумок и фантазий, а жители поселения — настоящие волшебники.

По мнению членов комиссии, в этом поселении потрудились на славу, воплотив в жизнь новые идеи, которые не только впечатлили, но и вызвали настоящий восторг.

В настоящую зимнюю сказку превратились и улицы сел поселения Ермаково в канун Нового года. И здесь под руководством главы поселения Минсагита Низамутдиновича Шайхутдинова выполнена трудоемкая работа, коллективы учреждений и жители внесли достойный вклад, наполнив пространство атмосферой праздника. Комбинируя разные уличные новогодние украшения, яркие подсвеченные арт-объекты, фигуры сказочных животных, жители этого поселения создали самые оригинальные варианты оформления, которые не просто украсили центральную площадь села Старое Ермаково, фасады административных, общественных и жилых зданий, но и стали красивой фотозоной. Надо отметить, что ермаковцы ежегодно ответственно и творчески подходят к конкурсу, добавляя все новые элементы в новогоднее украшение.

Традиционно активные инициативные жители сельского поселения Новое Усманово — глава поселения Айдар Растямович Зарипов — с удовольствием приняли участие в подготовке и проведении конкурса. И в этот раз проделана большая работа. Улицы преобразились, переливаются огнями. Яркое оформление получила площадь перед администрацией поселения, пространство оформлено разноцветными светящимися композициями — украшена главная елка, рядом можно наблюдать пару светящихся оленей, лесных зверюшек со снегурочкой. Они поднимают настроение прохожим, для которых появилась возможность сделать фото на память.

На улицах Камышлы перед новогодними праздниками — яркая иллюминация, на витринах и фасадах зданий развесили гирлянды, разноцветные снежинки и светящиеся надписи. Ее центр — высокая нарядная композиция из еловых веток, украшенная гирляндами, шарами. Установлена горка. Традиционно появилась снежная фигура — впечатляющая своими размерами символ года — Бык. Новогоднее уличное освещение центральной площади не ограничилось только гирляндами и елкой. Праздничную иллюминацию представляет оригинальная светодиодная фигура в форме елочного шара. На фоне или даже внутри этой достаточно крупной объемной конструкции можно делать красивые фотографии. Новогодняя уличная иллюминация и в этом году не обошлась без светодиодных консолей в виде звезды, установленной на опоры освещения главных улиц райцентра. Над созданием праздничного настроения постарались трудовые коллективы, предприниматели и жители сельского поселения Камышла под руководством главы Фагима Миргабизяновича Миневалиева.

Готово к гостям на новогодних каникулах и сельские поселения Байтуган и Балыкла под руководством глав поселений Зуфара Абузяровича Кашапова и Расиля Минсагитовича Юсупова. Объединяет их одно — в центре каждого установлена самая красивая елка к Новому году! И радует всех огнями. А рядом светится разными огнями консоль с надписью "2021". Не обошлось без главных атрибутов Нового года — Деда Мороза и Снегурочки. Стоит заметить, лесные елки в этих селах восхитили всех, члены жюри сравнили их со сказочным новогодним деревом из "Щелкунчика".

К сожалению, традиционных предновогодних встреч и новогодней ночи в учреждениях культуры не будет из-за коронавируса — массовые мероприятия запрещены. Но никто не ограничивает сельчан от прогулок, в том числе на сельских центральных площадях, где, уверена, будет интересно не только ребятне.

Р.М. Тухбатшина,

заместитель председателя конкурсной комиссии:

Можно сказать, что этот конкурс помогает разбудить в людях желание сделать свою жизнь краше, а участие в нем — это уникальная возможность передать атмосферу праздника, представить свое видение новогодней сказки. За что, конечно же, всем конкурсантам большая благодарность и признание от сельчан. Благодаря общим усилиям территория района заиграла новыми красками, разноцветными огнями, малыми миниатюрными формами, ледяными горками, сверкающими елками, а особая атмосфера праздника надолго обеспечила всех жителей и гостей района хорошим настроением.

Горжусь тем, что в наших селах живут люди, которые творчески, своими руками способны сделать самое настоящее чудо. Честно сказать, выбрать победителя среди поселений было не просто.

Спасибо всем, кто принимал участие в новогоднем оформлении. Желаю всем мира, здоровья, удачи и неиссякаемой энергии. Пусть исполняются самые заветные желания, и у каждого царит в доме согласие и любовь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183