Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

11.02.2020 10:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2020 г.

Камышлинская делегация участвовала во всероссийском семинаре-совещании

Автор: Ирина Макарова
журналист

Камышлинский район — единственный из всей Самарской области, который принял участие в данном семинаре

Делегация Камышлинского района приняла участие во всероссийском семинаре-совещании на тему "Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования", состоявшемся 6 февраля в Уфе.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства РФ, Камышлинский район — единственный из всей Самарской области, который принял участие в данном семинаре. В состав делегации вошли руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия Сергей Яхимович, заместители главы района по экономике и финансам, и по строительству и ЖКХ Руслан Салахов и Руслан Абраров.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 участников из 20 регионов страны, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

На данном семинаре были рассмотрены принципы оценки проектов, претендующих на включение в программу "Комплексное развитие сельских территорий", и распределения бюджетных средств на их реализацию. Как было отмечено в ходе встречи, госпрограмма была разработана при непосредственном участии регионов и принималась с учетом их позиции. Паспорт программы предполагает выделение 79,2 млрд рублей в 2020 году. Вместе с тем на текущий момент выделено 35,9 млрд рублей. Минсельхоз России продолжает работу, направленную на увеличение финансирования в соответствии с запланированными объемами, что, в частности, позволит расширить льготное ипотечное и потребительское кредитование.

В ходе мероприятия была отмечена важность новой меры поддержки — сельской ипотеки, которая предполагает предоставление гражданам кредитов на покупку или строительство жилья по ставке до 3% годовых. Регионы могут дополнительно компенсировать расходы, разработав долгосрочную программу и заключив соглашение с Минсельхозом России и банками-партнерами. Было особо подчеркнуто, что в настоящее время завершается разработка необходимой документации и формирование списка банков-партнеров, выдача кредитов начнется уже в феврале. На 2020 год федеральный бюджет предусматривает 1 млрд рублей на финансирование данного направления, что, по предварительным оценкам Министерства, позволит улучшить жилищные условия более 10 тыс. семей.

Важной темой семинара также стало развитие фермерства и кооперации. По словам замминистра, благодаря плотной работе с регионами удалось выполнить все целевые показатели федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие кооперации", в результате отмечается повышение бизнес-активности и увеличение выручки малых форм хозяйствования. Если в 2018 году фермеры обеспечили 12% валового сельхозпроизводства, то в 2019 году их доля составила 13,6%. При этом прирост индекса сельхозпроизводства в фермерских хозяйствах за год составил более 10%, тогда как в сельхозорганизациях — около 6%. Для дальнейшего развития МФХ объем федеральных средств для фермеров и кооперативов с учетом реализуемого федпроекта был увеличен почти в 1,5 раза до 15,7 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11