Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

07.02.2020 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2020 г.

Губернатор доложил об итогах года

Автор: Илюся Гайнуллина
ответственный секретарь

Дмитрий Азаров обратился с посланием к депутатам и жителям Самарской области

Послание главы региона выдалось кратким. Он отметил, что 2019 год был успешным для Самарской области. Удалось привлечь больше инвестиций, добиться устойчивого развития промышленного производства, предприятий агропромышленного комплекса, сократить объем госдолга. В послании речь шла также о строительстве новых школ и дорог, о важности поддержки семей с детьми, развитии сферы здравоохранения, культуры, ЖКХ. За достижение показателей по выполнению нацпроектов область получила самое большое финансирование в размере 1,5 млрд. рублей.

Основы нравственности — со школьной скамьи

В Самарской области дополнят образовательные программы школ. В них включат новый предмет — "Нравственные основы семейной жизни". Об этом заявил губернатор Дмитрий Азаров во время выступления. Он считает, что детей необходимо учить основам семейной нравственности со школьной скамьи. "Надеюсь, в 2020 году Министерство образования сможет внедрить такие уроки во все школы", — сказал глава региона.

"Сегодня ставится задача — обеспечить горячим питанием всех без исключения учеников с 1 по 4 класс, чтобы все дети, все родители чувствовали себя в равных условиях. Это справедливо",- подчеркнул губернатор и отметил, что регион должен справиться с задачей в кратчайшие сроки. По словам главы региона, пока проходят подготовительные работы. В школах проверяют состояние пищеблоков. Без нарушений не обошлось. "Все продукты, все товары для детских учреждений должны проходить профессиональную сертификацию. К оценке качества в обязательном порядке также должны привлекать родителей и представителей общественности", — считает Дмитрий Азаров.

Самарская, привлекательная!

Отдельно Дмитрий Азаров остановился на вопросе качества жизни в Самарской области. По его словам, социальное самочувствие жителей улучшилось. Так, по итогам 2019 года темпы развития Самарской области были выше, чем в среднем по России.

"Наш регион является привлекательным для жизни. Вновь к нам едут люди из других регионов России, из других стран. За 10 месяцев 2019 года миграционный прирост увеличился в несколько раз (на 8 тысяч человек по сравнению с показателями 2018 года). Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе, — сказал Дмитрий Азаров.

Также он сосредоточился на снижении показателей смертности. Но они всё еще остаются больше, чем данные о рождаемости. "В этом году нам удалось снизить смертность, а я бы сказал — сохранить жизнь 1200 жителей. Именно такая разница с данными 2018 года", — пояснил Дмитрий Азаров.

Цифровые технологии — на службе простого человека

В своем Послании Дмитрий Азаров также сделал акцент на необходимости создать единый цифровой контур управления в регионе, в который будут интегрированы и органы власти, и подведомственные структуры. Это позволит жителям области, не выходя из дома, решать волнующие их вопросы, не терять время на посещение всевозможных инстанции. Губернатор предложил выпустить единую Самарскую социальную карту и в дополнение к ней мобильное приложение. Оно будет информировать жителей о скидках, предстоящих мероприятиях, выставках. "Через это приложение каждый житель региона сможет бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования или парад. Расходы на создание такой карты по предварительной оценке минимальные", — объяснил свою идею глава региона.

Экзамен общества на гражданскую зрелость

Дмитрий Азаров напомнил, что в скором времени жителям Самарской области предстоит рассмотреть целый пакет поправок к Конституции. "Нам необходимо донести до людей смысл и значение предлагаемых преобразований. Предстоящее всероссийское голосование по проекту Конституции — это экзамен общества на гражданскую зрелость. Мне кажется, задачей всех общественно-политических организаций региона должна стать мобилизация общества на обсуждение этих идей, этих предложений".

Год Памяти и Славы

Тема, которой Дмитрий Азаров завершил послание. Этой весной Россия будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона в очередной раз подчеркнул: упор необходимо делать на сохранении исторической памяти и заботе о ветеранах. Он предложил создать в Самарской области интернет-архив, где каждый сможет написать страницу о своей семье в годы войны. "Каждый сможет увидеть и почувствовать себя, свою семью частью великой страны, великого народа — народа-победителя. Это будет подлинно народная летопись Победы".

Впереди — серьёзные задачи и решать их предстоит всем вместе

"По сути, Послание губернатора стало продолжением программного документа, озвученного президентом России Владимиром Путиным. В послании я услышал четкий посыл о равенстве и справедливости в обеспечении качества жизни каждого конкретного жителя области. Очень многие инициативы направлены именно на простых людей. Очень здорово, что сейчас создаются все условия для поддержания подрастающего поколения, семей с детьми. Сегодня областное правительство работает, чтобы предусмотреть средства в бюджете на обеспечение горячим питанием ребятишек с первого по четвертый классы. Надо отметить, что за счет областного бюджета с 1 сентября 2019 года вдвое — с 350 до 700 рублей был увеличен размер пособия на питание для школьников из многодетных семей. Приятно отметить, что в нашем районе более 3 лет отсутствует младенческая смертность, более 2 лет детская. В 2019 году численность родившихся по району составила 66 человек. Смертность сократилась на 24 человека.

Еще одна важная тема послания — подготовка к 75-летию Великой Победы. Масштабы празднования этой даты, безусловно, должны соответствовать ее значению для всех нас, для нашей страны и ее истории. И центральное место в этих мероприятиях должно принадлежать нашим дорогим ветеранам. Они должны чувствовать нашу заботу и поддержку.

Уверен, что и предложения, касающиеся совершенствования Конституции нашего государства, тоже своевременны.

Много было сказано о муниципалитетах. Правительство готово помогать продвигать проекты, гражданские инициативы. А для этого надо активно работать, использовать все возможности.

Те посылы, которые обозначил губернатор, принимаю для себя как задачи. И нам предстоит решать огромное количество задач, чтобы сделать жизнь сельчан еще более комфортной. Это дальнейшая совместная работа с главами сельских поселений, депутатским корпусом, представителями бизнес-сообщества, производственными и сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями социальной сферы, общественными организациями. Считаю, когда мы будем взаимодействовать друг с другом, будет весомее и заметнее результат для всех, кто проживает в районе", — прокомментировал Послание губернатора Самарской области к жителям региона и депутатам Самарской губернской думы глава муниципального района Камышлинский Р.К.Багаутдинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5