Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

15.05.2020 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2020 г.

День Победы в новом и очень теплом формате

Автор: Ирина Макарова

В Камышлинском районе поддержали российские дистанционные акции, посвященные Дню Победы

В Год памяти и славы, в связи с пандемией коронавируса, акции и мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в новом формате — в режиме онлайн. Жителям всей страны была предоставлена возможность отметить День Победы, почтить память павших в бою и вспомнить подвиги великих героев, оставаясь дома. Жители Камышлинского района приняли активное участие во многих проводимых мероприятиях.

Подготовка к празднованию Великой Победы началась задолго до памятной даты. На территории района проводились различные конкурсы, посвященные 75-летию Победы. В каждом из сельских поселений были подготовлены баннеры с участниками Великой Отечественной войны. Активно реконструируются памятники и восстанавливаются мемориалы.

Празднование 9 мая началось с церемонии возложения цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, в которой принял участие глава Камышлинского района Р.К.Багаутдинов. Затем Рафаэль Камилович, с соблюдением санитарных мер, посетил 6 участников Великой Отечественной войны, вручив памятные подарки и продуктовые наборы от Правительства Самарской области, администрации района и депутата Самарской губернской думы В.А.Субботина.

Накануне в районе состоялась памятная акция «Георгиевская ленточка». Получить символ победы можно было на кассах магазинов и аптек.

Каждый год 9 мая во всех населенных пунктах Камышлинского района проходит «Бессмертный полк» – шествие, ставшее неотъемлемой частью праздника. В этом году акция была проведена в интернете — все желающие разместили портреты ветеранов Великой Отечественной и видеозаписи на своих страницах в социальных сетях и других онлайн-платформах.

9 мая по улицам Победы, Советская, Комсомольская райцентра проехала автоколонна из одиннадцати автомобилей с флагами Победы и России. Под звуки песни "День Победы" участники акции начали движение от въезда в село Камышла со стороны села Давлеткулово. Всех участников объединило желание сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

Также в рамках акции «Окна Победы» многие жители, вместе с детьми, украсили окна домов, выставили фотографии героев на своих балконах и в окнах.

Творческий коллектив районного Дома культуры им. Э.Давыдова в режиме онлайн провели традиционный концерт, посвящённый 75-летию Великой Победы. Артисты местной самодеятельности района приняли участие в акции «Песни Победы», исполнив песни военной тематики, и записав свои выступления на видео.

Аграрии Камышлинского района отметили Великую Победу трудовыми успехами на полях. Механизаторы сельхозпредприятий и КФХ стараются с максимальной эффективностью использовать каждый погожий день. К счастью, погода радует солнцем и теплом. По состоянию на 14 мая посевная площадь составила 10652 га (57% от плана), из них яровые зерновые культуры посеяли на площади 8237 га из 12610 га.

В день 9 мая государственный флаг Российской Федерации развивался на многочисленных окнах организаций и учреждений Камышлинского района. Так муниципалитет обозначил свое участие в еще одной памятной акции «Флаги России».

Весь день с дворов домов были слышны всем знакомые мелодии, жители семьями исполняли «День Победы», «Землянка» и другие военные песни.

А вечером состоялась акция «Салют Победы». Все желающие подсветили свои окна фонариками, свечами и смартфонами в память о тех, кто в тяжелейшие для страны годы ковал победу и свободу для нынешних поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11